Балаганский район: проверка на прочность

Балаганский район завершает непростой по исполнению запланированных программ 2020 год. На фоне сложной экономической ситуации из-за пандемии муниципалитету удалось реализовать ряд важных и долгожданных инфраструктурных проектов.

В поселке Балаганск завершается строительство детского сада на 110 мест и детской музыкальной школы. Подходит к концу капитальный ремонт Дома культуры в селе Коновалово, Межпоселенческого дома культуры в Балаганске и школы в селе Бирит. Ведутся работы по капремонту Дома культуры в деревне Заславская.

 

 

В Центр детского творчества приобретены новое оборудование и автобус на 22 места. Дети получили возможность выезжать на экскурсии и на культурно-массовые мероприятия. Для спортсменов, занимающихся в ЦДТ, закуплен спортинвентарь – гири, гантели, тренажеры. Благодаря помощи спонсоров ансамбль ДК в Балаганске получил музыкальные инструменты.

Нельзя не отметить успехи работников аграрной отрасли. Все хозяйства продолжают увеличивать посевные площади и наращивают объемы производства. Они уверенно подготовились к зиме и сделали хороший задел для будущего урожая.

 

 

Следующий год обещает быть годом больших строек. В 2021-м начнется строительство ФОКа и стадиона в поселке Балаганск. Проект рассчитан на три года.

Подготовлен проект для строительства новой районной больницы. Возведение медицинского объекта включено в федеральную программу модернизации первичного звена здравоохранения на 2022–2025 годы.

Запланировано строительство школы на 120 мест и детского сада на 40 мест в селе Шарагай. В 2021–2022 годах планируется построить современные многофункциональные спортплощадки в селах Тарнополь и Бирит, а также хоккейный корт в поселке Балаганск.

 

 

Запланированы капитальные ремонты Дома культуры в селе Тарнополь, спортивных залов в селах Кумарейка и Тарасовск, детских садов в Балаганске, Кумарейке и Метляево.

В ближайшие два года в районе предстоят ремонты автомобильных дорог – будет обновлен 13-километровый участок автодороги Балаганск – Саянск и 2 км автодороги Залари – Жигалово, проходящих по поселку Балаганск. Кроме того, ведутся работы по проектированию капремонта автодороги Тарасовск – Кумарейка.

В юбилейный год Великой Победы в Балаганском районе капитально отремонтированы памятники, посвященные Великой Отечественной войне, во многих селах установлены новые монументы.

Этот год проверил нас всех на прочность. Но мы, работая единой командой, включая глав поселений, Думу района и Думы поселений, выполнили все намеченное. 2021-й должен стать годом старта новых проектов для развития, – подчеркнул мэр Балаганского района Михаил Кибанов. – Поздравляю земляков с Новым годом, желаю здоровья и благополучия.