Жителя Шелехова осудили за призыв к террору в социальной сети

За публичные призывы к террористической деятельности и публичное оправдание терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) осужден 44-летний житель Шелехова, сообщает 24 декабря 2020 года пресс-служба УФСБ по Иркутской области. Он проведет два года в колонии по решению 1-го Восточного окружного военного суда за комментарий в социальной сети.

Установлено, что в декабре 2019 года осужденный разместил комментарий под одной из публикаций в одной группе, посвящённой антитеррористической тематике. Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы, этот комментарий содержит призывы к террористической деятельности и высказывания, направленные на оправдание терроризма.

Незаконную деятельность выявили и пресекли сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Иркутской области, производством расследования уголовного дела занимались сотрудники
УФСБ России по Иркутской области.

Виновный также лишен права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекомуникационных сетях общего пользования сроком на два года.