Астрономические итоги года подвели в Иркутской области

Неожиданно яркое появление кометы NEOWISE, которое удалось зафиксировать и наблюдать астрономам, стало главным астрономическим событием 2020 года. Об этом на пресс-конференции 23 декабря в газете «Областная» рассказал директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров.

Год начался с наблюдения кометы PanSTARRS, которую запечатлели астрономы Валерий и Юлия Шевцовы, и новости о получении гранта Международного астрономического союза (МАС), который позволил реализовать проект «Телескопы для сибирских деревень».

В феврале вышел первый полнокупольный фильм Иркутского планетария «Восемь планет», иркутские астрономы совершили автопутешествие в Алзамай Нижнеудинского района, где передали телескопы начинающим астрономам. Прошли совместные наблюдения с астрономами из Германии. В марте 14-я Всемирная ночь тротуарной астрономии уже проходила в режиме онлайн из-за  режима самоизоляции, введенного в связи с пандемией коронавируса. Трансляция велась на youtube-канале газеты «Областная». Ее посмотрели более 3 тыс. зрителей.

Самым топовым видео трансляции стало видео частных фаз затмения 21 июня, более 50 тыс. просмотров от жителей всех континентов планеты. Еще один грант в размере 20 тыс. южноафриканских рендов получили иркутяне на развитие наблюдательной астрономии в условиях пандемии. Комету NEOWISE на организованных летом наблюдениях видели невооруженным глазом в общей сложности более 100 человек. По итогам этих наблюдений был проведен конкурс фотографии и в котором участвовали более 90 работ. А 19 июля в небе над Иркутском пролетел яркий метеор. Был организован сбор свидетельств на сайте Международной метеорной организации. Их собрано 77. Как отметил Павел Никифоров, всего в 2020 году в небе над Россией на международной карте наблюдений зафиксировано лишь одно такое астрономическое явление. Метеорный поток Персеиды в ночь максимума с 12 на 13 августа показал активность 101 метеор в час.

В конце года усилия Иркутского планетария по популяризации науки были отмечены Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки АКСОН малым Гран-при за высокие стандарты качества коммуникационной работы. В декабре удивил астрономов метеорный поток Геминиды. За один час зафиксированы 184 метеора. К этому времени был открыт собственный youtube-канал Иркутского астрономического общества https://www.youtube.com/channel/UCmJ3oO-b41KCpOxNMzSMjzA Об этом подробнее рассказал член Иркутского регионального астрономического общества, кандидат химических наук Алексей Бельских. Он отметил, что с каждым новым прямым эфиром энтузиасты, преодолевая различные технические трудности, совершенствуют сам процесс трансляций. Растет число просмотров и активность обсуждения результатов. Последний стрим – соединение Юпитера и Сатурна смотрели онлайн из разных регионов России, принимали активное участие в обсуждении, задавали вопросы в чате. Но, как считает Алексей Бельских, онлайн-наблюдение не сравнимо с реальным. Он призвал наблюдателей чаще смотреть в небо. Среди значимых событий года астроном-любитель назвал совместное с германскими коллегами наблюдение астероида (163373) в феврале – оно было ценно тем, что удалось в онлайн-режиме уточнить расположение объекта, его скорость и направление движения.

На 2021 год запланированы совместные наблюдения. Одно из интересных событий, которое нас ожидает – покрытие Луной Марса, которое состоится 17 апреля. Астрономы обещают в прямом эфире разъяснить наблюдателям многочисленные вопросы о реальных размерах небесных тел, видимых с Земли. Алексей Бельских уверен, что удастся провести несколько интересных стримов и призвал следить за работой ИРАО в группах социальных сетей и в ютубе.

Член Иркутского регионального астрономического общества Роман Сергеев подробнее рассказал о проекте «Телескопы для сибирских деревень». Вначале средства для его реализации собирали методом краудфандинга – народного финансирования, было собрано даже больше, чем ожидали. Затем проект получил поддержку МАС. Одним из первых получателей телескопа от ИРАО стало село Белоусово Качугского района. Сейчас уже девять телескопов розданы любителям-астрономам в Киренске, Усольском районе и других территориях. Еще шесть инструментов ждут своих получателей. Обладатели телескопов уже активно участвуют в наблюдениях. Дети хорошо откликаются на такие мероприятия, начинают верить в себя, получают стремление к точным наукам. Ближайшее из наблюдений состоится 21 марта во время Всемирной ночи тротуарной астрономии.

Павел Никифоров рассказал, что в 2021 году также планируется реализация проекта «Под одним небом», который из-за пандемии не был реализован в году текущем. Планировалось принять в гостях любителей астрономии из США и самим побывать на Международном фестивале любителей астрономии в штате Вермонт.

Что касается других мероприятий в 2021 году, то 15 мая состоится международный день астрономии, 16 октября – международная ночь наблюдения Луны. Если позволят обстоятельства, наблюдения будут проводиться не только онлайн, но и офлайн в Иркутске, Ангарске, Шелехове и других городах и поселках. В мае и октябре пройдут наблюдения Меркурия. Венеру можно наблюдать во второй половине 2021 года. В Иркутской области также можно будет увидеть два из четырех затмений 2021 года: 10 июня – частные фазы кольцеобразного солнечного затмения, и 19 ноября – лунное.