Житель Черемхово поменял имя на Божий Дар

Житель Черемхово поменял свое имя на Дар Святославович Божий и открыл благотворительную мастерскую, где помогает горожанам. Об этом 23 декабря 2020 года сообщает газета «Областная».

Мастерская на улице Чернышевского имеет необычную надпись – «Благотворительный ремонт обуви», сюда приезжают пенсионеры, малоимущие семьи, инвалиды со всего города. Хозяин мастерской еще и бесплатно ремонтирует для них одежду, шьет из старых шуб и дубленок безрукавки, теплые шапки и тапочки. А еще дает кров бездомным. Во дворе Дара Святославовича есть небольшой домик, куда он приводит людей, нуждающихся в ночлеге или поддержке. Накормит, выслушает гостя, натопит баню, переоденет в теплую, чистую одежду. Ее за ненадобностью приносят горожане, а Дар приводит вещи в порядок: стирает, гладит, после раздает обездоленным.

Божий Дар – коренной черемховец, учился на помощника машиниста электровоза, всю жизнь работал. В православной вере укрепился после того, как получил ранение в случайной бандитской перестрелке, спасая девушку с ребенком. В реанимации медсестра читала ему библию. Помогать нуждающимся стал после того, как сам согрелся и напился горячего чая в специальном автобусе, который в морозы запускают по Черемхово власти города.

Живет Дар Божий весьма скромно, на пенсию по инвалидности. Садит большой огород, держит баранов. Ежегодно выкапывает по 100 кулей картошки, солит не менее 300 банок огурцов и помидоров. Большую часть продает, но деньги тратит не на себя, а на помощь другим. Есть у него официальное разрешение от Улан-Удэнской и Бурятской епархии на распространение библии в местах лишения свободы. Книги он покупает на свои деньги, а после отправляет в колонии, тюрьмы и поселения посылками и бандеролями.

Целиком текст о черемховце читайте по ссылке