Сельскую ипотеку выбирают горожане

Сельская ипотека по привлекательным ставкам, запущенная в этом году, очень востребована среди жителей Приангарья, особенно у горожан. Но далеко не все ее могут получить. В Иркутском региональном филиале «Россельхозбанка», который первым начал выдавать льготные кредиты на улучшение жилищных условий, считают, что в следующем году воспользоваться сельской ипотекой сможет больше желающих.

 

Первые шаги

Ипотека по заманчивой ставке от 2,7% стала доступна жителям страны благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Первым в нее включился в марте текущего года «Россельхозбанк». Льготный кредит можно взять на приобретение дома, земельного участка для строительства жилья в сельской местности, а также на благоустройство уже жилого дома. За десять месяцев в Иркутской области с его помощью более 500 семей смогли улучшить жилищные условия. Общая сумма ипотечных займов превысила 1,2 млрд рублей.

Как отметила на круглом столе «Перспективы развития сельских территорий» директор Иркутского регионального филиала «Россельхозбанка» Наталья Баркова, среди клиентов много горожан, которые желают приобрести жилье в сельской местности. Правда, в основном в Иркутском районе. Почти половина заявок приходится, по сути, на пригород областного центра. Вроде и подходят они по всем параметрам программы, но задачи государство ставит несколько иные – развитие сельских территорий. В пригороде же Иркутска, как правило, люди живут, а работают в областном центре.

Цифра:

В этом году сельскую ипотеку по низкой ставке оформили более 500 семей Иркутской области

Кроме того, по словам Натальи Барковой, не все желающие могут воспользоваться сельской ипотекой.Сегодня в иркутском филиале «Россельхозбанка» 170 потенциальных заемщиков, платежеспособность которых одобрена, ищут объекты, но найти их не могут.

Программа пользуется большой популярностью среди населения Приангарья из-за низких ставок, – продолжила Наталья Баркова. – Но если в Иркутском районе проще найти жилье, подходящее под требования программы, то в удаленных от областного центра территориях мы можем реализовать очень мало заявок. Причина в том, что согласно госпрограмме льготный кредит предоставляется на благоустроенное жилье. Такое можно найти лишь в Иркутском районе и в некоторых населенных пунктах Усть-Ордынского Бурятского округа.

 

Нет коммуникаций – нет льготного кредита

Между тем с 1 января 2021 года вступают в силу серьезные изменения в госпрограмму, например, по ограничению этажности. То есть застройщики домов, в которых более пяти этажей, не смогут участвовать в сельской ипотеке. Это отсечет еще больше объектов, соответствующих федеральной программе. Наталья Баркова прокомментировала такое решение необходимостью переориентации застройщиков на удаленные от областного центра сельские территории.

Коммерческий директор СЗ «Хрустальный парк» Кристина Яковенко заметила, что для застройщика в последние годы ужесточаются требования законодательства. Чтобы возводить жилье с необходимой инфраструктурой, компании вынуждены уплотнять застройку, то есть строить многоэтажные дома.

Начальник отдела развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Иркутской области Евгений Шведов заявил, что ведомство приступило к комплексному развитию проектов сельских территорий. Если раньше средства на эти цели выделялись точечно, то теперь – в рамках проектного планирования. Так, сегодня в Нукутском районе строится водопровод в селе Нукуты и деревне Ворот-Онгой, возводится клуб в Новонукутске и плоскостное сооружение – в Шаратах.

 

 

– Уже сейчас отмечают, что отток населения снизился, люди в районе начали приобретать участки или брать их в аренду, когда узнали о развитии инфраструктуры, – говорит Евгений Шведов. – В Заларинском районе по проекту планируется строительство четырех спортивных площадок, трех домов культуры, водопровода и новой школы. С 2021 года начнет реализовываться такой проект, как компактная жилищная застройка. То есть муниципалитет намерен развивать улицу или микрорайон. Для этого он разрабатывает проектно-сметную документацию, проводит коммуникации, строит всю инфраструктуру, таким образом снижается стоимость затрат на строительство благоустроенного жилья.

Застройщики на это смотрят несколько скептически, поскольку понимают, что подготовка площадок может занять не один год, а реализация сельской ипотеки пока ограничена 2025 годом. К тому же обеспечение земельных участков инфраструктурой зависит от инициативы и бюджетов муниципалитетов.

 

Полгода ожиданий

Еще одна проблема, которую озвучили застройщики, это долгое рассмотрение заявлений на получение льготного кредита. Директор иркутской строительной компании Александр Войткевич рассказал, что на одобрение сельской ипотеки только по одному дому ушло почти полгода – документы неоднократно возвращались для уточнения, для выполнения новых требований. Другие застройщики также заявили, что получить льготный кредит на приобретение квартиры в многоэтажном доме гораздо проще и быстрее, чем на индивидуальное жилье.

– Для всех сельская ипотека – продукт новый, – пояснила Наталья Баркова. – Первые кредиты выдавались на уже готовое жилье в Иркутском районе, поэтому особых проблем не возникало. Трудности начались, когда стали обращаться по строительству малоэтажных индивидуальных домов. Не было никакой практики не только у нас, по всей стране, поэтому многие вопросы оставались открытыми. Сегодня наработан определенный опыт, так что процесс оформления льготной ипотеки пойдет быстрее. Думаю, в 2021 году сама процедура получения кредита будет более понятна как для застройщиков индивидуального жилищного строительства, так и для населения. Более того, в начале реализации программы требования к застройщикам были довольно жесткие. В ходе работы они упрощались. Например, теперь не нужно предоставлять справку о благоустроенности жилья.

Наталья Баркова подчеркнула, что в следующем году изменения программы расширят возможности населения – будет разрешено строить дома не только на собственном, но и на арендованном земельном участке, а супруги смогут взять сельскую ипотеку на двоих по максимуму – до 6 млн рублей (ранее эта цифра ограничивалась 3 млн рублей). Директор иркутского филиала «Россельхозбанка» считает, что в следующем году льготным кредитованием можно будет охватить гораздо большее количество желающих:

– Хотелось бы совместно с застройщиками и министерством сельского хозяйства определить территории, перспективные для застройки под льготную ипотеку. Спрос огромный. Есть также необходимость в создании рабочей группы либо другого инструмента, который бы позволил решать текущие задачи в оперативном режиме.

 

На правах рекламы