Победа над собой

Студентка Иркутского техникума авиастроения и материалообработки Анастасия Шмакова стала серебряным призером Национального чемпионата по профмастерству среди инвалидов «Абилимпикс».

Насте 19 лет. Она живет вместе с мамой в поселке Приморский Осинского района. Из-за заболевания, которое начало прогрессировать в детстве, девушка может передвигаться только на инвалидной коляске. О популярном нынче слове «дистант» Настя узнала давно. Дистанционно она училась в школе, которую окончила на отлично. Сейчас удаленно осваивает профессию мастера по обработке цифровой информации.

Врачи ни в Иркутске, ни в Москве не могут поставить мне диагноз уже много лет, – рассказывает девушка. – Ссылаются на генетику. Мама теперь меня сопровождает всюду, а когда-то работала учителем начальных классов, психологом, трудилась в местной администрации. Сейчас она все время со мной.

Во время редких выездов в областной центр девушка всегда заезжает в техникум, общается с однокурсниками. Ее наставница, мастер производственного обучения Галина Мелехова подошла к подготовке студентки к чемпионату со всей ответственностью. Вместе они разбирали задания, долго тренировались.

– Настя владеет 10-пальцевым методом набора текста, – говорит преподаватель. – На чемпионате нужно было набрать четыре страницы, отформатировать, разобраться со шрифтами и колонтитулами, вставить рисунки. Она переживала, если что-то не получалось, делала снова, доводила умения до автоматизма. 

В прошлом году я тоже пыталась выиграть на «Абилимпиксе», но отборочный тур в техникуме не прошла, – добавляет девушка. – В этом году все получилось.

Нынче она с легкостью победила в региональном этапе. А в общероссийском заняла второе место. Мероприятие проходило онлайн. Для этого в Иркутске подготовили площадку, оборудовав ее компьютерами и камерами видеонаблюдения. Все происходящее транслировалось на ютубе.

За региональную победу студентке вручили телевизор, за национальный этап – смартфон, смарт-часы, флешку и другие современные гаджеты. В семье Насти теперь ее в шутку называют добытчицей. Мама рада успехам дочери и очень гордится. И если раньше у них был один телефон на двоих, то теперь у каждой свой.

В будущем девушка планирует получить высшее образование и не где-нибудь, а в Высшей школе экономики.

– Мечтаю найти удаленную работу, либо со специальными условиями. Хочется быть хорошим специалистом и опорой для мамы, – признается она.