Цех по переработке кедрового ореха открыли в Заларинском районе

В Заларинском районе открыли цех по переработке кедрового ореха, где планируют перерабатывать 450 тонн ореха в год, в первый год работы планируется переработать 150 тонн. Ассортимент выпускаемой продукции по плану широк – от сырья до кондитерских изделий из дикоросов, на первом этапе будут производить очищенные ядра кедрового ореха, кедрового масла и муки. Также предусматривают создать десять рабочих мест и задействовать 10 тыс. жителей для сбора дикоросов в сезон. Об этом 23 декабря 2020 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Цех создан на средства регионального гранта на развитие материально-технической базы для заготовки или переработки пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений. Общество с ограниченной ответственностью «Дары Сибири», где расположено производство, победило в конкурсном отборе минсельхоза Иркутской области в 2020 году. Размер гранта составил около 10 млн рублей. Средства пошли на покупку линии по переработке кедрового ореха, сушильной камеры, фотоэлектронного сепаратора, многофункциональной дробилки, а также транспорта.

– Сегодня мы наблюдаем серьёзный интерес к продукции из дикорастущего сырья, поэтому такие предприятия – это определённые точки роста. Нам необходимо развивать в регионе собственную переработку и создавать современные высокотехнологичные производства, которые будут выпускать экологически чистую продукцию, создавать новые рабочие места. Реализация подобных проектов будет иметь положительный результат и перспективы, как для внутреннего, так и для внешнего рынков, – отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Ильи Сумароков отметил, что подобное предприятие – единственное в Заларинском районе и второе в области (ещё один цех такого уровня работает в Тулунском районе).

Для поддержки развития отрасли заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов в Иркутской области уже несколько лет действует программа предоставления грантов на развитие материально-технической базы предприятий, занятых в этой сфере. За время её реализации средства на общую сумму 94,2 млн рублей получили 19 организаций, расположенных в городе Тулуне, Иркутском, Ангарском, Зиминском, Заларинском, Осинском, Усть-Илимском районах. Кроме того, за счёт средств областного бюджета товаропроизводителям возмещается часть затрат, связанных с продвижением продукции, произведенной из пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, на российские и зарубежные рынки.