Бизнес в новой реальности

Пятый Байкал Бизнес форум прошел в Иркутске в онлайн-формате. Это позволило пригласить не только федеральных, но и мировых экспертов. Так, хедлайнером выступил известный австралийский мотивационный оратор, меценат и писатель Ник Вуйчич.

Главная тема юбилейного форума – «Трансформация бизнеса в новой реальности». В нем приняли участие почти 5 тыс. человек.

 

В кризис бизнесменов стало больше

Форум открыла дискуссионная площадка «Диалог между государством и бизнесом: вызовы и возможности постковидного мира». В ней принял участие губернатор Игорь Кобзев:

Нам удалось оперативно разработать и внедрить комплекс мер по поддержке бизнеса. Установлены налоговые льготы, перенесены сроки уплаты в региональный бюджет налогов на имущество организаций, транспортного налога, предоставляется возможность льготного кредитования бизнеса. С июля этого года по льготной ставке выдано 42 займа на сумму более 110 млн рублей. При поддержке регионального гарантийного фонда привлечено кредитных средств на сумму 37,6 млн рублей.

Еще одним участником пленарной дискуссии стал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин. По его мнению, ни пандемия коронавируса, ни связанные с ней ограничения не сократили, а наоборот, даже увеличили число занятых в сфере среднего и малого бизнеса. Эксперт связывает это с тем, что государство своевременно ввело необходимые меры поддержки, в том числе беспроцентные кредиты.

В рамках форума состоялось подписание соглашения между правительством региона и корпорацией «Синергия».

Пожилые люди сегодня ограничены в коммуникации. И корпорация «Синергия» разработала платформу «Университет долголетия» специально для этой группы людей, где они смогут получить дополнительное образование, развивать навыки. Проект запускаем с нового года. Еще одно направление – это образование самозанятых. У нас также есть специальные обучающие программы, – прокомментировала вице-президент корпорации «Синергия» Ольга Грищенко.

 

Мотивация роста

Хедлайнерами ББФ-2020 стали шведский экономист, писатель и общественный спикер Кьелл Нордстрем, а также известный австралийский мотивационный оратор, меценат и писатель Ник Вуйчич, тема выступления которого – «Жизнь без границ».

2020 год не похож ни на один другой. Многие люди испытали трудности как в семейной жизни, так и в бизнесе. Будущее зависит от мудрости людей. Часто бывает так, что мы проходим через кризисы и забываем о них. Между тем каждая неудача – это урок, это университет нашей жизни и это не законченная история. Проходя через трудности, мы растем как личности, становимся сильными. С другой стороны – препятствие может быть возможностью. С 2008 по 2012 годы многие крупные компании появились в окне глобального кризиса. Они увидели свою нишу, создали команду и создали хороший бизнес, – отметил в своем выступлении Ник Вуйчич.

Мотиватор привел примеры из личной жизни и рассказал, что именно ему помогает преодолевать жизненные трудности. Первое, что рекомендовал Ник Вуйчич, это научиться воспринимать свои эмоции. Зачастую люди подавляют или отрицают то, что чувствуют.

Ведите дневник – это ваша личная терапия и психологическая отдушина. На бумагу вы можете излить все свои негативные эмоции и переживания. Это очень важно, таким образом вы проявляете себя. Я пожалел, что в этом году не вел дневник. В январе из-за трудностей в бизнесе я пребывал в состоянии шока, в марте переживал сильную депрессию, даже с родными не общался. В сентябре испытывал гнев. И только в декабре вновь испытал радость, у меня дела потихоньку начали налаживаться. Позитивное чувство меня очень сильно вдохновляет, – сказал предприниматель.