В Усть-Кутской районной больнице проведут проверку по жалобе пациента 

Специальная группа по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева должна провести проверку в Усть-Кутской районной больнице по обращению пациента, пожаловавшегося на неудовлетворительное отношения медперсонала к людям. Проверку должны завершить к концу декабря 2020. Такое поручение в прямом эфире 18 декабря дал глава региона министру здравоохранения Якову Сандакову, сообщает газета “Областная”.

По словам жительницы Усть-Кута, в больнице “теряют результаты тестов, работает один участковый терапевт”. 

 – Со слов заявителя видно, что лечебное учреждение чем-то обидело человека. Нужно разбираться, – сказал Игорь Кобзев. – С 21 декабря нужно сформировать и привлечь группу, эпидемиолога, которые проверят факт неудовлетворительного обращения. Если это подтвердится, то нужно принять меры дисциплинарного воздействия. 

По словам губернатора, до конца декабря 2020 года нужно четкое понимание, какая поддержка со стороны правительства будет необходима в кадровом, материально-техническом, организационном и в профессиональном плане.

-В этой больнице начали комплексную проверку, там есть и другие поводы для этого. Заодно проверим кадровую функцию и наполнение больницы, – подчеркнул Яков Сандаков.

Игорь Кобзев подчеркнул, что в больнице работает молодой главврач и ему нужна сейчас поддержка, посоветовал Якову Сандакову стать наставником.

-Как любому молодому специалисту, ему нужно оказать поддержку. Возьмите наставничество, потому что мы там вводим целый больничный комплекс, нам нужно, чтобы дальше пошло развитие, а не ухудшение обстановки, – сказал губернатор.