В Иркутской области сократили коечный фонд для пациентов с коронавирусом

Коечный фонд для пациентов с коронавирусом сократили в иркутском областном онкологическом диспансере, ГКБ №5 Братска, ГКБ №6 Иркутска. По данным на 21 декабря 2020 года, для лечения больных COVID-19 развернуто 5215 коек в 54 медицинских организациях, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Как сообщил на заседании оперативного штаба под председательством главы региона Игоря Кобзева министр здравоохранения Яков Сандаков, на обычный режим работы перешли МАНО «Лечебно-диагностический центр» и центр медицинской реабилитации «Багульник» в Ангарске.

Коечного фонда хватает, чтобы закрывать все ежесуточные поступления пациентов и иметь двадцатипроцентный запас. Таким образом, мы постепенно начинаем оказывать плановую помощь. Это особенно важно для пациентов онкологического диспансера. К оказанию профильной медпомощи мы вернули 55 коек диспансера, – сказал глава региона.

Игорь Кобзев также подчеркнул, что приоритетной задачей является снижение летальности от ковида.

Мы приняли решение выделить дополнительные средства из областного бюджета на закупку дорогостоящих препаратов для лечения пациентов в стационарных условиях. Контракты заключены и с сегодняшнего дня препараты должны быть доставлены во все инфекционные госпитали. Эти лекарства необходимы для спасения тяжелобольных пациентов, – подчеркнул Игорь Кобзев.