Суд признал виновным главу компании, которая строила дома для сирот в Усолье-Сибирском 

Кировский районный суда г.Иркутска признал виновным представителя строительной компании Александра Фереферова в мошенничестве в особо крупном размере в строительстве домов для детей-сирот в Усолье-Сибирском. Суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Фереферов добровольно возместил ущерб в размере 19 млн рублей. Об этом 21 декабря 2020 года сообщает пресс-служба следственного комитета России по Иркутской области.

Следствие и суд установили, что в 2015 году министерство имущественных отношений Иркутской области заключило госконтракты на участие в долевом строительстве многоквартирных жилых домов для детей-сирот в г.Усолье-Сибирском в районе ул. Энергетиков с обществом ограниченной ответственности «Байкальская региональная строительная лаборатория». Строительная компания взяла на себя обязательства передать министерству имущественных отношений Иркутской области 70 квартир в двух многоквартирных домах. 

Александр Фереферов, будучи заместителем директора строительной компании, зная, что готовность многоквартирных домов составляет менее 50%, направил в минимущество не соответствующие действительности заключение и счета на оплату. На основании этих документов министерство перевело средства из бюджета Иркутской области в размере около 23 млн рублей.