Горящую свалку вывезли с Чертугеевского полуострова

С Чертугеевского полуострова вывезли несанкционированную свалку, которая недавно горела. Об этом газете «Областная» 18 декабря 2020 года сообщило межрегиональное управление Росприродназдора по Иркутской области и Байкальской природной территории. Такую информацию в ведомство 10 декабря предоставила администрация Иркутска.

Как оказалось, свалка эта не новая. По данным регионального оператора по обращению с отходами «РТ НЭО-Иркутск», она учтена в приложении к Территориальной схеме обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, утвержденной приказом министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области от 29.12.2017 года. Следовательно, региональный оператор не обязан ее вывозить (обязанность распространяется на несанкционированные свалки, появившиеся после 1 января 2019 года, именно с этого времени начала работать компания).

Таким образом, свалка бытовых отходов и строительного мусора существовала на полуострове минимум три года, но пристальное внимание на нее обратили после того, как в ноябре 2020 года она загорелась. В итоге комитет по управлению Октябрьским округом администрации Иркутска в конце ноября заключил муниципальный контракт по вывозу того, что осталось после пожара, с ООО «Коммунальный транспорт». Компания является субоператором по транспортированию ТКО. Вывоз отходов проводился под контролем пожарной службы МЧС.

Фото “РТ НЭО-Иркутск”