В Иркутской области заморозят цены на растительное масло +5% и на сахар +10%

В Иркутской области до 1 апреля 2020 года будут зафиксированы розничные цены на подсолнечное масло и сахар-песок, как поручил президент России Владимир Путин, но с коэффициентом к базовой цене. Коэффициент устанавливается для всех территорий от Урала и до Дальнего Востока, так как это отдаленные регионы. В Иркутской области к базовой цене на масло добавят 5%, а на сахар – 10%, для районов Крайнего Севера – еще 5%. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства 18 декабря 2020 года.

Напомним, что предотвращения роста цен президент 8 декабря поручил правительству России на внутреннем рынке страны стабилизировать цены на базовые продовольственные товары, в том числе на сахар-песок и масло подсолнечное. Минсельхоз и Минпромторгом России, крупнейшие федеральные торговые сети и производители сахара и масла заключили соглашения. Планируется, что к нему присоединятся и региональные сети.

Предусмотрена возможность установления в регионах корректирующих коэффициентов для розничных цен, отражающих дополнительные затраты по их доставке.

– Регулирование цен в Иркутской области будет вестись с учетом рекомендаций федерального центра. Они касаются установления коэффициентов к базовым предельным ценам отдельным территориям Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера по сравнению с Южными и Центральными районами страны. Это позволит стабилизировать цены и учесть специфику торговли в отдаленных местностях, – подчеркнул на совещании председатель правительства Константин Зайцев.

Он отметил, что утверждение коэффициентов для розничных цен на сахар-песок и подсолнечное масло, не позволит торговым сетям устанавливать цены выше установленных соглашениями. При этом цены на полках в торговых объектах могут быть представлены в разных сегментах. Представители органов региональной власти, надзорных структур и торговых сетей договорились продолжить совместную работу по этому вопросу.