Нацпроекты в Иркутской области должны проходить общественное и экспертное заключение

Все паспорта региональных национальных проектов в Иркутской области должны проходить общественное и экспертное заключение. На этом настаивают депутаты Законодательного cобрания. Организацию проектной деятельности спикер ЗС Александр Ведерников обсудил с первым заместителем председателя правительства области Русланом Ситниковым, сообщает 18 декабря 2020 года пресс-служба регионального парламента.

Как пояснил спикер, коллегиальная работа над проектами построена на федеральном уровне, и по такой же аналогии должна вестись на местах. Депутаты проанализировали практику ряда регионов РФ и отмечают, что во многих регионах, в том числе, в Новосибирской, Тюменской областях, Алтайском крае, Республике Коми, Республике Татарстан, проекты утверждаются вместе с отраслевыми министерствами, муниципалитетами, контрольно-счетными органами и общественными объединениями. В Иркутской области паспорт регионального проекта, перед его утверждением председателем правительства, согласовывается только с региональным проектным офисом и областным минфином. На встрече было отмечено, что должен быть налажен механизм работы и взаимодействия не только внутри органов власти, но и на межведомственном уровне.

«Систему управления нацпроектами в рамках реализации региональных программ необходимо усовершенствовать, и мы считаем, что в Иркутской области привлечение общественно-экспертного сообщества позволит получить компетентное мнение независимых представителей отраслевых сообществ, общественных и деловых объединений», – подчеркнул Александр Ведерников. Активное участие в этой работе, добавил спикер, будут принимать депутаты ЗС.

По словам спикера, депутаты подготовили ряд предложений по организации проектной деятельности в регионе, которые в ближайшее время будут направлены председателю областного правительства Константину Зайцеву. В частности, по мнению парламентариев, необходимо рассмотреть возможность создания отраслевых проектных комитетов, которые и будут коллегиально утверждать паспорта региональных проектов.