С обманутыми жильцами дома на ул. 4-ой Советской в Иркутске намерен встретиться губернатор

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев знает о проблемах жителей дома по ул. 4-ой Советской, 48 в Иркутске, который решено снести по решению суда, и планирует встретиться с ними. Об этом на сессии Законодательного собрания 16 декабря 2020 года заявил представитель губернатора в ЗС Роман Буянов, сообщает газета «Областная».

Как рассказал депутат Андрей Маслов, 3 декабря Октябрьский районный суд признал 11-этажный 36-квартирный жилой дом самовольным строением, вынес решение снести его за счет жильцов. По словам депутата, жилья лишается 81 человек, в том числе 26 детей, 20 пенсионеров, четыре многодетные семьи, пять матерей-одиночек. Этот дом, кстати, построила та же компания, чей дом на ул. Пискунова признан самовольной постройкой. Там уже приступили к работе по сносу судебные приставы, поскольку ввести здание в эксплуатацию невозможно из-за нарушений строительных норм и правил. Подрядчик обанкротился.

Изначально на сессию Законодательного собрания поступил парламентский запрос, подписанный 16 депутатами, в котором были такие просьбы к губернатору: рекомендовать управлению Росимущества по Иркутской области и мэрии города разрешить острую социальную проблему в интересах жителей; обратиться в правоохранительные органы, чтобы дать правовую оценку по выделению земельного участка под строительство, ввод жилого дома в эксплуатацию, регистрации в Росреестре.

Однако, как отметило правовое управление ЗС, парламентский запрос является формой контрольной деятельности, при которой запрещается вмешательство в деятельность суда, а в поступившем документе есть признаки вмешательства. Спикер ЗС Александр Ведерников заявил, что депутаты не могут рекомендовать губернатору совершать противоправные действия. «Просить губернатора, когда есть судебное решение, дать правовую оценку – это апокалиптический нонсенс», – сказал спикер. Он посоветовал жильцам обратиться к уполномоченному по правам человека в Иркутской области, который обладает большими полномочиями в этой сфере, в том числе может участвовать в судебных заседаниях. «Не в компетенции губернатора обращаться в правоохранительные органы с просьбой дать оценку», – подытожил Роман Буянов.

Но, как подчеркнул спикер, людей поддержать всё равно нужно. В итоге дискуссии эти два пункта  исключили, был принят не парламентский, а депутатский запрос, в котором Законодательное собрание доводит до сведения губернатора информацию по дому на ул. 4-ой Советской, 48 и просит его встретиться с жильцами. По словам Романа Буянова, уже рассматриваются варианты решения проблем, включая выделение социальных выплат и проч.