Верните маршрут

«Мы с мужем в преклонном возрасте, проживаем в поселке Ново-Иркутский, который относится к Марковскому муниципальному образованию. Ранее, чтобы добраться до центра города и обратно, садились на маршрутку № 455, которая останавливалась вблизи поселка. Теперь маршрут отменен. У нас проживает много людей пожилого возраста, теперь они вынуждены идти 15 минут пешком до остановки «Академгородок». Обратно дорога ведет в гору, преодолеть это расстояние с тяжелыми сумками пенсионерам очень тяжело. Как нам вернуть маршрут?»

Эмма Федоровна Дианова, пенсионерка, п. Ново-Иркутский.

В министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области сообщили: «Автомобильные дороги, ведущие к микрорайону Ново-Иркутский, не соответствуют требованиям обеспечения безопасности дорожного движения – имеют крутые подъемы и спуски, на которых ограничена видимость движения. Включение данных дорог в схемы движения автобусных маршрутов в настоящее время не представляется возможным. Водители автобусов, ранее осуществляющие перевозку пассажиров через микрорайон Ново-Иркутский, нарушали установленную схему движения, подвергая угрозе жизнь и здоровье пассажиров. Вопрос установления автобусного маршрута может быть рассмотрен министерством только после приведения автомобильных дорог, в том числе остановочных пунктов, в нормативное состояние. В случае проведения администрацией Марковского муниципального образования соответствующих работ, министерством будет установлен новый маршрут и проведен открытый конкурс на право осуществления перевозок по одному или нескольким межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Иркутской области».

Мы обратились в администрацию Марковского муниципального образования. Пояснения дала глава Галина Шумихина:

– Строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования осуществляется по муниципальной программе «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений на 2018–2020 годы». В ней утверждены работы на 2020 год, по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Проезд Подгорный, мкр. Ново-Иркутский, р.п. Маркова, Иркутского района, Иркутской области, длиной 1,6 км. ПСД будет предусматривать наличие пешеходных дорожек и переходов, искусственного освещения. Далее ПДС будет подана в ГАУИО «Ирэкспертиза»для получения положительного заключения. После этого администрация Марковского муниципального образования подаст заявку в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области на предоставление субсидии из областного и федерального бюджетов для выполнения работ по капитальному ремонту указанной автомобильной дороги.

Обратиться в народную почту газеты «Областная» можно по адресу редакции: 664011, Иркутск, а/я 177, «Народная почта». Мы зададим ваш вопрос чиновнику, депутату, мэру. Рассказать о проблемах
можно также в электронном письме с пометкой «Народная почта» по адресу og@ogirk.ru