В некоторые уголки Иркутской области впервые придет высокотехнологичная диагностика

В Иркутской области разработана программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая будет работать в 2021-2025 годах, ее финансирование составляет 11 млрд 127 млн рублей. Об этом на сессии Законодательного собрания 16 декабря 2020 года рассказал министр здравоохранения Яков Сандаков, сообщает газета «Областная».

Поручения разработать такие программы в регионах дал президент России Владимир Путин, документы должны включать строительство, реконструкцию и капремонт объектов, оснащение оборудованием и транспортом, подготовку кадров. Программа Иркутской области согласована с Минздравом РФ, вскоре она будет утверждена постановлением регионального правительства. Ее задача – обеспечить доступность и качество оказываемой медицинской помощи в селах, поселках, малых городах населением до 50 тыс. человек. Общее финансирование за пять лет – 11 млрд 127 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 94,8%.

В целом предусмотрен ремонт, строительство и реконструкция 193 объекта на сумму 8 млрд 673,4 млн (из которых 36 – строительство новых объектов, 60 – замена старых зданий участковых больниц и ФАПов). Например, в Заларях построят новое здание детской поликлиники, а в Олхе Шелеховского района – амбулаторию. Лидером стал Иркутский район – 23 объекта, в том числе запланирована новая поликлиника в Маркова, ФАПы в Ново-Разводной, Плишкино, Пивоварихе, Новогрудинино. На втором месте – Братский район (11). В Эхирит-Булагатском, Аларском, Тулунском, Балаганском районах – по шесть, в Усольском, Тайшетском, Тулунском районах – по пять.

На закупку медицинского оборудование затратят 2 млрд 115,8 млн рублей, всего купят 1265 единиц, из которых 22% – для функциональной диагностики, 36% – для реанимации и интенсивной терапии, 20% – хирургическое оборудование, а 12% – эндоскопическое, 4% – аппараты УЗИ, 6% – рентген. Черемховская больница №1 получит 195 единиц оборудования, Нижнеудинская районная больница – 133, по 70 – Осинская районная и Зиминская городская больницы, Аларская ЦРБ – 68, Тайшетская – 54, Братская – 52 и т.д. Как подчеркнул министр здравоохранения, в некоторые территории Иркутской области высокотехнологичное диагностическое оборудование поступит впервые.

На закупку транспорта планируется направить 337,8 млн рублей, всего будет куплено 326 различных машин. В Черемховскую городскую больницу №1 и Иркутскую районную поступит по 18 автомобилей, в Тайшетскую районную – 17, по 15 – в Нижнеудинскую и Боханскую районные больницы, по 14 – в Братскую и Тулунскую ЦРБ и т.д. В 2021 году купят первые 23 машины, подчеркнул Яков Сандаков.

Поскольку программа является межведомственная, в ее реализации будут задействованы, в частности, министерство строительства, дорожного хозяйства, министерство жилищной политики, энергетике и транспорта. Планируется ремонтировать дороги и мосты к больницам и ФАПам, пролагать маршруты общественного транспорта к ним и т.д.