В новогодние праздники в Иркутске становится больше травм и отравлений

В новогодние праздники в Иркутске к травматологам и токсикологам обращаются с больше с ожогами от петард, порезами блендера, переломами и отравлением. В период праздников помощь при травмах и отравлении будет доступна несмотря на загруженность в больницах пациентами с коронавирусом. Это сказал главный врач Медсанчасти Иркутского авиационного производственного объединения Евгений Выговский.  Об этом 16 декабря 2020 года сообщает газета «Областная».

Отделение экстренной травматологии и ортопедии Медсанчасти ИАПО в Иркутске-II оказывает круглосуточную помощь пациентам вне зависимости от их места жительства, возраста и гражданства.

Главврач Медсанчасти Евгений Выговский заверил, что напряженная ситуация, связанная с коронавирусом, загруженностью больниц ковидными пациентами, никак не скажется на качестве оказания травматологической помощи.

– Помощь при травмах остается абсолютно доступной. Это касается и лечения в стационарах, куда поступает около 10–20% от обратившихся в медсанчасть ИАПО, – пояснил Евгений Выговский.

В состоянии алкогольного опьянения в отделение 40% «новогодних» пациентов поступают. Под отравившихся перепрофилирована Иркутская городская клиническая больница № 8. Традиционно больничные койки готовят под пациентов с интоксикацией алкоголем и его суррогатами, передозировкой наркотиками, отравлениями бытовыми веществами, очень часто – растворителями.

По словам главного внештатного токсиколога Иркутской области Алексея Третьякова, алкоголь усложняет течение коронавируса. Значительная часть пациентов, которые поступают в отделение токсикологии, проходит через реанимацию. Их лечение длительное и дорогостоящее.