Педагоги в Катангском районе будут получать 5,5 тыс. рублей на покупку топлива

Педагоги в Катангском районе, который относится к Крайнему Северу, будут получать 5,5 тыс. рублей ежемесячно качестве возмещения расходов на покупку топлива. Такие поправки внесли депутаты Законодательного собрания в соответствующий закон на сессии 16 декабря 2020 года, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Поправку в закон предложил внести губернатор Игорь Кобзев, к которому обратился мэр Катангского района Сергей Чонский. Он рассказал, что затраты жителей района на покупку дров гораздо выше получаемой ими выплаты. Каждый месяц на приобретение топлива у них уходит не 2,5 тыс. рублей, как установлено в законе, а в среднем 5,5 тыс.

Педагоги смогут выбрать из двух вариантов предоставления данной меры соцподдержки: фиксированная выплата или компенсация согласно фактически понесенных расходов. Сейчас в Катангском районе 144 человека получают компенсацию непосредственно после покупки топлива, 30 жителей выбрали для себя вариант фиксированной выплаты.

Для жителей других местностей, приравненных к Крайнему Северу, компенсация будет по-прежнему 2,5 тыс. рублей в месяц, для южных районов – 1,8 тыс.