Когда ждать затмений и солнечной активности

В 2021 году жители Иркутска смогут наблюдать уникальные астрономические явления. Самыми масштабными станут затмения Солнца и Луны. Об этом сообщил директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

Большая часть Солнца окажется закрытым лунным диском 10 июня. Планеты расположатся таким образом, что видна будет только часть солнечной короны. А 19 ноября произойдет затмение Луны, тоже частичное.

Предстоящий год, по славам ученого, обещает быть богатым на различные космические явления. По данным многолетних наблюдений начался период солнечной активности. В течение ближайших 11 лет ученые прогнозируют выбросы солнечной энергии, которые окажут влияние на состояние магнитного поля Земли. Один из них уже произошел 7 декабря, но не имел серьезных последствий для нашей планеты.

– Мы еще не научились прогнозировать вспышки на Солнце, и только фиксируем их, – подчеркнул ученый. – Но можем с уверенностью сказать об отсутствии взаимосвязи этих явления с землетрясениями, подобными тому, которое произошло совсем недавно в Бурятии.

Ученые активно готовятся к работе в период солнечной активности, устанавливается новое оборудование для астрономических наблюдений, расширяются действующие научные комплексы. В 2021 году заработает современный телескоп в Тункинской долине, который обладает мощной оптической техникой. В урочище Бадары планируется завершить работы по модернизации комплекса оборудования для наблюдения за солнцем. В Саянской солнечной обсерватории у поселка Монды появится крупный солнечный телескоп с диаметром зеркала три метра.

В будущем году планируется организовать экскурсии иркутян к солнечному телескопу астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, расположенному на территории Ботанического сада. Здесь уже ведутся наблюдения за солнечными пятнами, установленное оборудование позволяет делать фотографии дневного светила.

Падающие звезды

В ночь с 13 на 14 декабря иркутяне увидели 184 метеора за час наблюдения метеорного потока Геминиды. Его провел Иркутский планетарий на площадке в Шелеховском районе на 38 км Култукского тракта. Этот метеорный поток будет виден до 17 декабря. Для его наблюдения нужно выбрать площадку как можно дальше от городской засветки, сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

13 декабря проходила онлайн-трансляция наблюдений, которые планетарий и иркутское астрономическое общество проводили из села Пивовариха в Иркутском районе. Часовую трансляцию смотрели не только россияне, но и зрители из-за границы.  За час фотокамера зафиксировала только несколько ярких метеоров, однако зрители писали в чат трансляции, что видели «падающие звёзды». Так, из Листвянки сообщали, что насчитали 27 метеоров за полчаса.

Те, кому посчастливилось увидеть очень яркий метеор могут сообщить о своих наблюдениях на сайте Международной метеорной организации на сайте imo.net в разделе Report a Fireball. В верхнем правом углу страницы можно выбрать русский язык для удобства заполнения формы.