Игорь Кобзев: Инвестиционный климат требует перезагрузки

Губернатор Игорь Кобзев побывал с рабочей поездкой в Москве. Глава Иркутской области встретился с руководителями федеральной власти и бизнеса, обсудил вопросы социального и экономического развития региона, укрепления государственно-частного партнерства в интересах жителей Приангарья.

С заместителем председателя российского правительства Маратом Хуснуллиным Игорь Кобзев обсудил итоги работы на территориях, пострадавших от наводнения. В Тулуне выполнено большинство запланированных мероприятий. В январе в микрорайоне Угольщиков справят новоселье жители в многоквартирных домах. В ближайшее время предстоит наверстать небольшое отставание по строительству индивидуального жилья в микрорайоне Березовая Роща. На финишную прямую вышло сооружение дамбы в Тулуне, а в Нижнеудинске и Алыгджере строительство защитных сооружений находится в активной фазе.

Игорь Кобзев подчеркнул, что произошедшее в регионе недавнее землетрясение заставляет ускорить процесс определения степени сейсмоустойчивости домов 335-й серии. Работы на первом объекте в Ангарске должны быть завершены до конца года. Марат Хуснуллин поддержал предложение главы Иркутской области провести обследование всех домов 335-й серии в Иркутске и Ангарске.

 

Соглашение о сотрудничестве стало итогом встречи Игоря Кобзева с директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой. Губернатор отметил, что дальнейшее развитие региона в большей степени зависит от изменения структуры экономики за счет освоения современных способов производства, повышения участия в этом процессе высокотехнологичных компаний. Для этого необходимо создать благоприятный инвестиционный климат.

По словам губернатора, Иркутская область планирует к 2023 году войти ТОП-30 Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов РФ и закрепиться в нем. Рейтинг формируется преимущественно на основе опросов предпринимательского сообщества с использованием отдельных статистических показателей и фактически оценивает эффективность реализации госпрограмм в регионах.

– Нам необходима перезагрузка. Уже принят в работу план первоочередных мероприятий по улучшению показателей Национального рейтинга. Предложенный комплекс мер позволит создать условия для комфортного развития малого и среднего предпринимательства в регионе, усилить взаимодействие с деловыми и экспертными сообществами, федеральными органами власти, – отметил Игорь Кобзев.

Соглашение о сотрудничестве с АСИ предусматривает создание в Иркутской области «Клуба стратегических инициатив». Эта структура объединит для совместной реализации проектов все заинтересованные стороны. Клуб станет площадкой для поиска идей и решений, реализации лучших практик, обсуждения вопросов социально-экономического, инвестиционного развития региона.

Вопросы расширения партнерских отношений Игорь Кобзев обсудил с заместителем вице-президента ПАО «Транснефть» Владимиром Каландой. Компания уже продемонстрировала свою социальную ответственность, построив и оснастив оборудованием 10 фельдшерско-акушерских пунктов. Новые медицинские учреждения появились в Тулунском, Нижнеудинском и Тайшетском районах. Договорились, что сотрудничество будет продолжено.