Движение добра

Акция «#МыВместе» помогла 30 тыс. жителей Иркутской области

И добрым словом, и нужным делом. Они приходят на помощь по первому зову. Во время пандемии ко всероссийской акции «#МыВместе» присоединились тысячи добровольцев Приангарья. Какие необычные проекты появились в Иркутской области благодаря волонтерам? Кто вошел в их ряды и стали партнерами, рассказали руководитель регионального исполкома ОНФ Елена Зубун и координаторы молодежных проектов.

Всенародной акцией добра называют сегодня всероссийский проект «#МыВместе», стартовавший в России с начала пандемии коронавируса. Иркутская область присоединилась к нему еще в марте и сейчас движение объединяет более 3 тыс. человек.

Как все начиналось

Как рассказала Елена Зубун, организаторами акции  стали волонтеры-медики и Общероссийский народный фронт. Затем в проект влились различные молодежные и общественные организации. А благодаря поддержке министерства по молодежной политике Иркутской области штабы «#МыВместе» появились в каждом муниципалитете.

Свою работу иркутские добровольцы, как и во всей стране, начали с помощи пожилым и одиноким людям, оказавшимся во время пандемии на самоизоляции. Волонтеры доставляли на дом продукты, лекарства и товары первой необходимости, шили маски и костюмы индивидуальной защиты, а студенты медуниверситета в перерывах между лекциями в колл-центрах отвечали на звонки, поступающие на телефоны горячей линии. Случались просьбы, вспоминает с улыбкой Елена, отремонтировать бытовую технику, переставить мебель, оплатить услуги ЖКХ, забрать газеты на почте, купить семенной картофель и даже цыплят. Волонтеры не отказывали никому. Однажды поступила заявка помочь выгулять собаку. Оказалось, владелец – пожилой иркутянин – слепой, а его питомец – собака-поводырь. Добровольцы не только позаботились о домашнем любимце Олега Дмитриевича, но и стали их добрыми друзьями. Сейчас они помогают иркутянину с домашними делами, посещениями поликлиники, походами в магазин.

Тогда же, весной, по инициативе владельца мануфактуры «Дикая Сибирь» Александра Деева родилась первая необычная акция волонтеров «Приангарья» – «Витаминная посылка». Понимая, что распространение смертельного вируса в скором времени не закончится, а иммунитет врачей укреплять необходимо, бизнесмен решил бесплатно доставлять им продуктовые наборы: варенье, сиропы, свежие и замороженные ягоды, орехи. За полгода Александр Деев передал безвозмездно медработникам более полутонны дикоросов.

Вскоре иркутянка Татьяна начала выпекать на дому хлеб для бригад скорой помощи. К этой акции присоединилось еще несколько человек, причем не только в областном центре, но и в других городах региона.

В десятке лучших регионов

Осенью, как только эпидемиологическая ситуация ухудшилась из-за второй волны пандемии, волонтеры тут же расширили поле своей деятельности. К уже существующим акциям прибавилась помощь врачам и медучреждениям.

– Около 900 волонтеров по всей Иркутской области сейчас помогают в медицинских организациях, – пояснила региональный координатор проекта «Волонтеры-медики» Екатерина Медведева. – Около 400 из них – это будущие медработники, остальные – волонтеры общего профиля, те неравнодушные, которые откликнулись на призыв помогать докторам в силу своих компетенций и возможностей.

Студенты Иркутского медуниверситета, медколледжей и медучилищ Приангарья сегодня оказывают помощь докторам на приеме пациентов в поликлиниках, выполняют функции среднего и младшего медперсонала в стационарах и ковид-госпиталях, работают с медицинскими документами. Волонтеры общего профиля занимаются термометрией, обследуют пациентов на входном контроле, помогают в регистратурах поликлиник, принимают звонки в колл-центрах на горячих линиях, собирают данные для анкетирования. Недавно стартовала акция по доставке амбулаторным больным лекарств для лечения COVID-19, к которой также присоединились добровольцы. По результатам такой совместной работы во время второй волны пандемии Иркутская область вошла в десятку лучших регионов страны по интеграции волонтеров в практическое здравоохранение, рассказала Екатерина.

Молодежка ОНФ

Доставку горячих обедов и продуктов медицинским сотрудникам Иркутской области инициировала команда «Молодежка ОНФ». Они же первыми поддержали акцию по подвозу участковых терапевтов по вызовам.

– Михаил Кудрявцев – один из членов штаба ОНФ, который занимается автомобильным спортом, кинул клич, и очень много неравнодушных ребят пришли именно по его просьбе, – рассказал координатор по молодежным проектам регионального отделения ОНФ в Иркутской области Михаил Кутелев. – К этой же акции вскоре присоединился Союз отцов.

Дети этих пап тоже решили принять участие в акции добра. Они нарисовали рисунки для докторов и медсестер, далее идею подхватили детские сады и школы Иркутска. В итоге набралось более 300 рисунков, которые разместили в поликлиниках и больницах областного центра. Из лучших работ были сделаны открытки. Теперь они передаются посетителям поликлиник при входе. На этих открытках люди пишут добрые пожелания своим докторам. Эту идею подхватили по всей России, и команды «Молодежки» претворили ее в жизнь уже в нескольких регионах страны.

Еще одним ярким проектом иркутской «Молодежки ОНФ» стала акция «Оставайся донором». Ее активно поддержали спортсмены: баскетбольный клуб «Иркут», волейболисты, хоккейная команда «Байкал-Энергия», центр боевых искусств «Октябрьский».

Помощь от бизнеса

Откликнулись на призыв волонтеров о помощи медикам также политики и бизнес-сообщества.

– Несмотря на то что из-за пандемии страдает и бизнес, ни один предприниматель не отказывает в помощи, – отметил член регионального отделения ОНФ в Иркутской области Илья Яковенко. – Так, депутат Государственной думы Сергей Тэн обеспечил медоборудованием девять больниц Иркутска. Закупали на свои средства инвентарь, оборудование и медикаменты золотодобывающая компания «Друза» и Союз машиностроителей. Ассоциация фитнес-индустрии Иркутской области передала более 150 сухпайков, которые мы отвезли в первую клиническую больницу и медсанчасть ИАПО для пациентов, поступающих в стационар поздно, и не успевших прикрепиться к пункту питания учреждения.

Хороший отклик, по словам Ильи Яковенко, нашла акция «Тележка добра». В более 50 магазинах крупных торговых сетей «Слата» и «Командор» были установлены специальные емкости, куда люди складывали продукты первой необходимости. Из них уже сформировано более 300 продуктовых наборов, которые развезли малоимущим людям.

С марта, рассказала Елена Зубун, волонтеры смогли помочь уже более 30 тыс. жителям Приангарья, и останавливаться на этом не собираются. Сейчас они готовят подарки к Новому году для детей медработников, и это не только сладости. Первая акция – «Совместная тренировка», которую для ребятишек врачей, увлекающихся хоккеем, проведут хоккеисты «Байкал-Энергии». Второй проект – поход в зоосад.

– Все знают, как сейчас заняты врачи, медсестры и санитарки. Они не могут уделять достаточного времени своим семьям. Пока родители на работе, мы хотим, чтобы на новогодних каникулах у их ребятишек были ощущения праздника, – пояснила Елена.

Наведите экран телефона на этот QR-код и смотрите видеозапись круглого стола, на котором волонтеры рассказали, как они работают по время пандемии коронавируса, каковы дальнейшие планы.