Школьное лесничество из Иркутской области стало одним из лучших в России

Лесничество «Лесной дозор» из Ольхонского района заняло второе место по итогам смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество» в номинации «охрана и защита леса». Об этом 14 декабря 2020 года сообщает пресс-служба министерства лесного комплекса Иркутской области.

Для жюри члены школьного лесничества представили презентацию своей деятельности. Школьники рассказали, как проводят противопожарную агитацию в районе, устраивают рейды и акции, участвуют в научных конференциях. Юные лесники создали собственные листовки и магниты с призывом сохранять лес от пожаров.

Кроме того, члены «Лесного дозора» заготавливают корма для зимней подкормки птиц, борются с вредными организмами. В частности, они участвуют в ежегодной акции по механическому сбору яйцекладок непарного шелкопряда. Еще одно направление деятельности – уборка лесов от скопившегося мусора.

Конкурс организовало Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз). Смотр проводился заочно, в нем приняли участие порядка 150 школьных лесничеств из 38 регионов страны. Участники соревновались в четырех номинациях: лесовосстановление, охрана и защита леса, просветительская деятельность, организация деятельности школьного лесничества.