В Иркутской области во время акции #МыВместе помощь получили 30 тыс. человек

В Иркутской области около 3 тыс. волонтеров акции #МыВместе оказали помощь 30 тыс. человек. Об этом шла речь на пресс-конференции в газете «Областная» 11 декабря 2020 года.

– Всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе начала работу в Иркутске в марте 2020 года в первую волну распространения коронавирусной инфекции, –  рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ в Иркутской области Елена Зубун. – Организаторами акции стали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и Общероссийский народный фронт. Затем к акции присоединились различные молодежные организации – Иркутский региональный волонтерский центр, Российские студотряды, Российский союз молодежи, «Волонтеры Победы». Благодаря поддержке министерства по молодежной политике в каждом муниципалитете работает местный штаб акции #МыВместе. Основными направлениями акции стали помощь пожилым и маломобильным гражданам, многодетным семьям, семьям детей с ограниченными возможностями здоровья. За это время помощь волонтеров получили более 30 тысяч человек, которые находились в самоизоляции и нуждались в поддержке извне. Им доставляли продукты, лекарства, предметы первой необходимости.

Второе направление, которым занимались волонтеры, – помощь больницам и врачам.

– Многочисленные партнеры акции привозят в больницы защитные щитки, боксы для интубации, обеспечивают горячее питание, витаминную поддержку медиков, – продолжила Елена Зыбун. – Мануфактура «Дикая Сибирь» собирает витаминные посылки, повышающие иммунитет врачей. Оказывают волонтеры и психологическую помощь. ОНФ находится в постоянном контакте с главными врачами клиник, поэтому медучреждениям помощь оказывают целенаправленно и по потребностям. Еще одна акция помощи врачам – автоволонтерство. Акция сплотила всех, начиная от крупного бизнеса, заканчивая индивидуальными предпринимателями. К нашим акциям присоединяются и депутаты Государственной думы. Сергей Тен обеспечил медоборудованием девять больниц. Крупные предприятия, такие как золотодобывающая компания «Друза», Союз машиностроителей вносят свой существенный вклад. Малый бизнес также проявляет весьма интересные инициативы. Инициатором одной из акций была девушка Татьяна, которая дома печет хлеб. Она кинула клич, к ней присоединились другие партнеры, местные производители и получилась еще одна хорошая акция для врачей скорой помощи. Включился в работу некоммерческий сектор – Совет отцов, трудовые коллективы, спортивные сообщества. Хочется выразить благодарность всем нашим партнерам. Без их участия такая масштабная поддержка была бы невозможна.

О работе волонтеров-медиков рассказала региональный координатор ИРО ВОД «Волонтеры-медики» Екатерина Медведева.

– Мы оказываем помощь практическому здравоохранению. Около 900 волонтеров по всей области помогают врачам в медорганизациях. Около 400 из них – волонтеры-медики, остальные – волонтеры общего профиля, помогающие врачам в силу своих возможностей. Они стоят на термометрии, принимают пациентов на входном контроле, заполняют простые бумаги в регистратуре, работают в кол-центрах и т.д. Недавно стартовало такое направление, как доставка лекарств амбулаторным больным с COVID-19. Волонтеры-медики помогают на приеме пациентов, выполняют сестринские манипуляции, работают со специализированной медицинской документацией. Мы делаем особый упор на здоровье волонтеров, обеспечиваем их средствами индивидуальной защиты, – подчеркнула Екатерина Медведева. – По результатам мониторинга деятельности волонтеров в период второй волны пандемии Иркутская область вошла в десятку лучших в стране по интеграции волонтеров в практическое здравоохранение.

Координатор по молодёжным проектам регионального отделения ОНФ в Иркутской области, координатор команды «Молодёжка ОНФ» в Иркутской области Михаил Кутелев рассказал, что «Молодежка ОНФ» направила свое внимание во время второй волны на помощь врачам. Автоволонтеры в ежедневном режиме возят врачей до пациентов. К акции подключился Союз отцов и даже их дети, а также школы и детсады. Ребятишки совместно с родителями направили в больницы рисунки для врачей. Из лучших рисунков «Молодежка ОНФ»  отпечатала открытки, в которых каждый желающих может написать свои пожелания врачам.

Еще одна акция #ОставайсяДонором вовлекла в свои ряды спортивное сообщество. Кровь волонтеры сдают в еженедельном режиме. О том, как спортсмены становятся волонтерами, рассказал капитан баскетбольного клуба «Иркут» Александр Анисимов. Все члены единогласно команды решили также поучаствовать в акции #МыВместе. Они на свои средства приобретают продукты, дорогостоящие лекарства, помогая тем, кто нуждается в оперативной помощи и сами доставляют их нуждающимся.

– Предприниматели, чьи ресурсы в период пандемии стали существенно снижаться, тем не менее, активно вовлекаются в акцию #МыВместе, – отметил член регионального отделения ОНФ в Иркутской области Илья Яковенко. – Большой отклик получила акция #ТележкаДобра. В ней приняла участие сеть супермаркетов «Слата».  Благодаря ей собрано и развезено более 300 продуктовых наборов с продуктами первой необходимости. Предприниматели обеспечивают врачей СИЗами, другими необходимыми ресурсами для работы. Фитнесс-ассоциация передала больницам 150 сухпайков для пациентов, которые поступают в больницу в позднее время суток, когда накормить их не представляется возможным. Бизнес-сообщество от крупных до малых предпринимателей также подключается в наши инициативы. Уже говорилось о витаминных продуктовых наборах, которые передавала ассоциация дикоросов. Ее председатель Александр Деев, член регионального штаба ОНФ организовал передачу ягод, варений из дикоросов. В целом более полтонны витаминной продукции доставлено в больницы.

Не оставят без внимания участники акции #МыВместе и новогодний праздник. Зная, как заняты врачи на работе, волонтеры готовят две акции для детей врачей. Спортивный клуб «Байкал-Энергия» проведет открытые тренировки для детей врачей. Иркутский зоосад, давний партнер акции, проведет экскурсии и фотосессии.