Товары и услуги в Иркутской области подорожали в ноябре в среднем на 0,8%

В среднем потребительские цены на товары и услуги по Иркутской области в ноябре по сравнению с октябрем выросли на 0,8%, в том числе на продукты – на 1,4%, непродовольственные товары – на 0,8%, а алкогольные напитки подешевели на 0,1%. Об этом 11 декабря 2020 года сообщает пресс-служба Иркуткстата.

На 4% увеличилась цена лекарственные препараты линекс, бромгексин, амоксициллин, на 5% дороже стоит пустырник, а стоимость сульфацетамида выросла на 7%.

Из овощей подорожали огурцы свежие – 46%, помидоры – 25%, но снизились цены на свёклу на 3%. Из фруктов стали дешевле на 2% яблоки, на такой же процент снижены цены на кальмары, пшено, консервы фруктово-ягодные для детского питания, яблоки. Подорожали масло подсолнечное – 13%, картофель – 10%, маргарин – 7%, сахар – 4%. На 1-2% выросли цены на субпродукты и полуфабрикаты мясные, майонез, муку, торты, крупу гречневую, горох и фасоль, апельсины, бананы, сухофрукты и орехи.

В группе непродовольственных товаров наблюдается существенное повышение цен на уголь для населения на 9%, доску обрезную – 8%, стекло оконное, куртки мужские из натуральной кожи на 5%, телевизоры и новые иномарки – 4% .

На 1-3% выросли цены на ткани шерстяные, одежду женскую (пальто зимние, блузки, халаты), комбинезоны утепленные для детей ясельного возраста, одеяла стеганые, верхний трикотаж, чулочно-носочные изделия, обувь мужскую и детскую, жидкие чистящие и моющие средства, краски для волос, нитки, сковороды с антипригарным покрытием, мебель.

В тех же пределах подорожали некоторые электротовары и бытовые приборы (электропылесосы, печи микроволновые, плиты, миксеры, блендеры, батарейки), наборы фломастеров, компьютеры, средства связи, ряд строительных материалов (кирпичи красные, ламинат, мойки из нержавеющей стали), подержанные импортные автомобили, газомоторное и дизельное топливо.

Сводный индекс потребительских цен и тарифов в сфере платных услуг в ноябре составил 100,2%.

За месяц повысилась стоимость полета в самолете, салон экономического класса (на 3,7%), аренды квартир (1-2%), прививки животным (на 1,5%). Незначительный рост тарифов (менее 1%) зафиксирован на услуги пассажирского транспорта, в сфере туризма, связи, обязательного страхования (ОСАГО).

Стоимость услуг гостиниц снизилась на 2,5%, чуть дешевле стал начальный курс обучения вождению легкового автомобиля (снижение в пределах 1%).