Новые профессии в декрете освоили 779 женщин Иркутской области

В Иркутской области 779 женщин в декрете освоили новые специальности. Трудовую деятельность после завершения обучения уже возобновили 559 человек. Об этом 11 декабря 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По данным министерства труда и занятости Иркутской области, наиболее востребованные профессии у женщин в декрете – повар, специалист по маникюру, парикмахер, бухгалтер, дизайнер интерьера, специалист по охране труда, младший воспитатель, инспектор по кадрам.

Также участницы проекта отдают предпочтения таким программам переобучения как «1С:Бухгалтерия», автоматизация бухгалтерского, кадрового, складского учета, «1С: Предприятие», организация делопроизводства и документооборота, «Технология швейного производства», «Современная фотография и программное обеспечение для обработки фотографий», государственное и муниципальное управление, логопедия, педагогика.

Напомним, что переобучение и повышение квалификации по профессиям и специальностям, востребованным на региональном рынке труда, проходят женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях

Обучение проходит в рамках национального проекта «Демография» министерством труда и занятости Иркутской области реализуется региональный проект «Содействие занятости женщин».