Жители Иркутской области спокойно восприняли землетрясение

Жители Иркутской области гораздо спокойнее восприняли землетрясение 10 декабря 2020 года, чем подобные толчки в сентябре. На линию 112 поступило меньше обращений, а из Ольхонского района, где трясло сильнее всего, позвонили лишь три человека, рассказал глава ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко на оперативном штабе. Об этом 10 декабря сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сейчас мэры и специалисты аварийно-спасательных служб оценивают ущерб после землетрясения по поручению  председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева. Проходит осмотр жилья и коммунальных объектов. В Иркутске введен режим повышенной готовности. 

– Это сейсмические событие в Иркутской области ощущалось сильнее, чем в Бурятии, поскольку наша территория находится на платформе, которая имеет другую геологическую структуру, а потому волна по территории региона проходит иначе, – сказала директор Байкальского филиала единой геофизической службы Елена Кобелева.

В Иркутске интенсивность подземных толчков составила 5 баллов. В эпицентре, Кабанском районе Бурятии, – 7,6 баллов. Кроме этого, был зафиксирован один крупный повторный толчок, который в регионе практически не ощущался. Такие толчки в эпицентре сейчас очень слабые и постепенно затухают.