В Иркутской области за три года из зоны БАМа переселят 64 семьи

За три года в Иркутской области планируется переселить из непригодных для жилья строений в зоне БАМа 64 семьи. На это из федерального бюджета направят 210 млн рублей. На эти средства до конца нынешнего года переселят 29 семей, еще 35 – в 2021-2023 годах. Об этом 10 декабря 2020 года шла речь на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания, сообщает газета “Областная”.

Первоначально перечень строений, не предусмотренных для проживания, включал в себя 83 объекта в семи муниципалитетах. На 1 декабря текущего года в него включено 72 строения, отвечающих всем критериям, в 6 муниципалитетах области. Согласно утвержденному списку граждан, нужно переселить 64 семьи из 5 муниципальных образований.  На заседании отметили, что поскольку меры поддержки носят заявительный характер, а заявления от граждан будут приниматься до марта 2021 года, число семей может измениться.

На заседании отметили, что проблему по ликвидации и сносу непригодного жилья после переселения из него граждан решили за счет средств местного бюджета, соответствующие обязательства возложат на муниципальные образования.

Напомним, на переселение могут рассчитывать только жители БАМа, соответствующие следующим критериям:

– гражданин должен постоянно проживать на территории МО,

– помещение должно быть предоставлено гражданину до 25 декабря 1991 года,

– гражданин должен быть признан нуждающимся в жилом помещении,

– гражданин ранее не получал господдержку в виде обеспечения жилым помещением.