Ограничить больных от общества, а не наоборот предложил спикер ЗС Иркутской области

Обязательный масочный режим, введенный в Иркутской области, помог стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса: наблюдается снижение прироста заболеваемости, снижается число случаев заражения в больницах, а также в семейных очагах. Об этом на заседании депутатского штаба Законодательного собрания 9 декабря 2020 года рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Иркутской области Дмитрий Савиных, сообщает пресс-служба ЗС.

Председатель Законодательного собрания Александр Ведерников попросил изучить опыт других регионов Российской Федерации по контролю за соблюдением режима самоизоляции больными коронавирусом и лицами, бывшими с ними в контакте. «Мы с пониманием относимся к ограничениям, введённым в том числе отношении бизнеса, потому что они необходимы для сохранения жизни и здоровья граждан. Но, вводя такие ограничения, мы должны быть уверены в том, что власти со своей стороны сделали все возможное, чтобы ограничить распространение вируса. Потому что сегодняшняя ситуация больше напоминает ограничение общества от больных, а не больных от общества», – подчеркнул спикер.

Дмитрий Савиных поддержал ужесточение контроля, отметив, что в некоторых регионах для этого используются данные по геолокации, предоставляемые операторами мобильной связи.