На ликвидацию отходов Усольехипрома правительство РФ выделит ещё 113 млн рублей

Более 113 млн рублей будет направлено в Иркутскую область на ликвидацию накопленного ущерба на площадке Усольехипрома.  Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщается на официальном сайте 30 ноября 2020 года.

Финансирование пойдёт на проведение медицинских осмотров специалистов, работающих сейчас на промышленной площадке. Часть денег направят на закупку средств индивидуальной защиты, проведение оценки состояния здоровья жителей Усолья-Сибирского и исследований окружающей среды. Это поможет обеспечить безопасность специалистов и местного населения в ходе ликвидации химических загрязнений.

Вопрос обсуждался на совещании с вице-премьерами 30 ноября. Михаил Мишустин отметил, что самые опасные объекты уже ликвидированы. «Тем не менее работы продолжаются. Важно обеспечить безопасность людей», – сказал глава правительства.

Усолье-Сибирское превратилось в зону экологического бедствия после того, как там закрылось градообразующее предприятие «Усольехимпром». Значительная часть химических веществ производства, копившихся десятилетиями, была помещена в подземные резервуары, ёмкости, оставлена в зданиях цехов. Из-за опасности ядовитых утечек в городе был введён режим ЧС. Для ликвидации загрязнений и проведения экологического мониторинга в помощь региональным властям в город были направлены специалисты Росатома, Минобороны, МЧС и Росприроднадзора.

В ноябре правительство РФ утвердило план мероприятий по решению экологических проблем в Усолье-Сибирском. В него вошли как меры по ликвидации накопленного вреда окружающей среде (включая сопутствующие мероприятия, связанные со строительством новой системы водоснабжения и очистных сооружений), так и меры по защите населения от возможного воздействия вредных веществ в ходе работ по устранению загрязнений.

Отдельный блок посвящён созданию условий социально-экономического развития города. Он, в частности, предполагает расширение видов деятельности, разрешённых на территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское», поддержку малого и среднего бизнеса через механизмы микрокредитования, предоставление предпринимателям консультационных услуг.

В целом к концу 2024 года в Усолье-Сибирском будет создана новая среда для жизни граждан и инфраструктура для социально-экономического развития города.