Иркутская область планирует войти в ТОП инвестиционно привлекательных регионов к 2023 году

К 2023 году Иркутская область планирует войти топ-30 Национального рейтинга инвестиционного климата регионов России и закрепиться в нем. Сейчас регион занимает 79 место рейтинга. Важным этапом станет создание на территории региона «Клуба стратегических инициатив». Об этом 8 декабря 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства по итогам встречи губернатора Игоря Кобзева с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой. Стороны обсудили вопрос дальнейшего взаимодействия и подписали соглашение о сотрудничестве.

Нам необходима перезагрузка. Уже принят в работу план первоочередных мероприятий по улучшению показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Иркутской области на 2020-2021 годы с ежеквартальной актуализацией. Предложенный комплекс мер позволит создать экосистему для комфортного развития малого и среднего предпринимательства на территории области, усилить взаимодействие с деловыми и экспертными сообществами, федеральными органами власти, – отметил Игорь Кобзев.

 

По инициативе Агентства стратегических инициатив «Клубы стратегических инициатив» создаются во всех субъектах страны. Их задача – формирование «интеллектуального ядра» из инициативных и знающих свое дело жителей региона для совместной реализации проектов, поиска идей и решений, внедрения лучших практик и обсуждения вопросов социально-экономического, инвестиционного и инновационного развития области.