Новая школа в Слюдянке должна открыться 1 сентября 2021 года

05.12.2020

Сегодня, 5 декабря, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Слюдянский район посетил стройплощадку в микрорайоне «Рудоуправление» г. Слюдянки, где возводится школа на 725 учащихся.

Муниципальный контракт на строительство социально значимого объекта в рамках национального проекта «Образование» был заключён в августе 2019 года на сумму 787 млн рублей. К 1 декабря 2020 года подрядчиком выполнено всего 38 процентов годового объёма работ, а с начала строительства освоено 143,7 млн рублей. В настоящее время ведутся работы по прокладке и устройству наружных инженерных сетей. Полностью выполнен цокольный этаж. Идёт подготовка к монтажу первого этажа.

Как пояснила директор школы Алла Зарубина, первое здание учебного заведения было построено в деревянном исполнении ещё в 1946 году. В разные годы, начиная с 1951-го, к школе возводили пристрои – спортзал, мастерские, пищеблок. Здесь должно обучаться 220 учеников, но сегодня в школу ходит 482 человека.

Глава региона вынужденно констатировал, что обещания, которые ему давал подрядчик в начале 2020 года, не выполнены.

– Я недоволен тем, что увидел. В оправдание строители могут назвать много причин: коронавирус, отсутствие иностранной рабочей силы. С привлечением строителей мы поможем. Финансирование объекта есть. Следовательно, всё должно работать как часы. Школа – социально значимый объект. К 1 сентября он должен стоять, – потребовал Губернатор.

Глава региона поручил пересмотреть существующие графики работ в сторону ускорения. Теперь подрядчики обязаны каждую неделю отчитываться о ходе строительства.