Игорь Кобзев: Для развития Байкальска мы согласовали все позиции

05.12.2020

Сегодня, 5 декабря, глава региона посетил Прибрежный и Предгорный районы особой экономической зоны «Ворота Байкала» (ОЭЗ), центральную площадь г. Байкальска, площадку строительства моста через реку Солзан. После этого Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл рабочее совещание по строительству объектов инфраструктуры особой экономической зоны и Байкальского муниципального образования.

По словам Игоря Кобзева, важно было определить взаимодействие в ходе реализации трёх задач: дальнейшего развития ОЭЗ – по линии Ростуризма, ликвидации отходов деятельности БЦБК по нацпроекту «Экология», развития территории города Байкальска – с участием в нацпроекте «Жильё и городская среда».

На совещании подробно рассмотрели ход мероприятий по созданию инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Ворота Байкала», в которых предусмотрено создание ливневой канализации и строительство улично-дорожной сети, прокладка энергетических кабелей. Часть работ уже завершена, другие будут начаты в 2021 году.

В IV Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов, итоги которого были подведены 1 сентября, победителями стали пять проектов из Иркутской области. Один из них – «Байкальск – город для жизни на берегу Байкала». Реконцепция главного общественного пространства города». По словам Василия Темгеневского, главы муниципалитета, в настоящее время организована разработка проектной документации. Общая сумма инвестиций в развитие территории по планам муниципалитета превышает 183 млн рублей.

В 1966 году БЦБК выдал первую продукцию, Байкальск получил статус города. Летом 2021 года он будет отмечать своё 55-летие.

– Всё благоустройство мы хотим закончить до 1 июля. И мост, и центральную площадь. Хотим байкальчанам сделать подарок, – обещал мэр Байкальска Василий Темгеневский.

В совещании, которое провёл Губернатор, участвовали проектировщики, подрядные организации, должностные лица Правительства области и муниципалитета.

– Мы согласовали все позиции. Будет сформирована дорожная карта, названы ответственные за выполнение и результат. Мы все понимаем, что эта территория очень инвестиционно привлекательна и в рамках ОЭЗ, и в трудоустройстве жителей моногорода Байкальска. В ближайшие несколько лет мы должны сделать так, чтобы количество людей, работающих на территории Байкальска было увеличено, – подвёл итог совещания Игорь Кобзев.