Строительство нового здания детской поликлиники во Втором Иркутске планируют завершить к 1 сентября 2021 года

04.12.2020

Это раньше обозначенного контрактами срока на три месяца.

Такое поручение дал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время осмотра строящегося здания.

– Комплекс объектов здравоохранения во Втором Иркутске будет включать в себя детскую поликлинику на 400 посещений и женскую консультацию на 200 посещений в день. По контракту объект должен быть сдан в ноябре следующего года. Но я предложил передвинуть сроки на более ранние ввиду острой потребности населения в медицинском учреждении, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Комплекс состоит из трех блоков. В восьмиэтажном здании расположится женская консультация. В двух и трехэтажных блоках будет детская поликлиника. На 1 декабря завершены общестроительные работы по блокам №2, №3, закрыт тепловой контур этих блоков для проведения дальнейших работ, выполнены все подземные коммуникации.

– Социальная значимость объекта высокая. За всю историю Второго Иркутска здесь никогда не было отдельного здания детской поликлиники. Сейчас детская поликлиника располагается в очень стесненных условиях, на площади 800 кв.м. Притом, что к поликлинике прикреплено 15 тысяч детей. Наши пациенты очень ждут этот объект. Он спроектирован по всем самым современным требованиям, по новым санитарным нормам и правилам, – сказал главный врач МСЧ ИАПО Евгений Выговский.

Общая стоимость объекта составляет 1,5 млрд рублей, в том числе медицинское оборудование стоимостью 665 млн руб.

– Буквально за семь месяцев было возведено это здание. Сейчас ведутся работы по отделке второго и третьего блока, возведение первого блока. По плану до конца этого года – отделочные работы, электротехнические и сантехнические работы внутри здания, запуск тепла, – рассказал заместитель директора по производству ООО СК «Энергострой» Анатолий Бойков.