04.12.2020 15:25
Рубрики
Экономика
04.12.2020 15:25

Почему надо открывать расчетный счет в банке

Заставлять индивидуального предпринимателя открыть расчетный счет никто не будет, этого не требует законодательство. Только вести без этого бизнес полноценно не получится. Если вам интересно, где открыть расчетный счет с бесплатным обслуживанием – узнайте на сайте.

Почему бизнесмену необходим РС

Расчетный счет дает возможность кому угодно получать электронные платежи и выполнять безналичные расчеты с контрагентами. РС дает много возможностей – крупные сделки, участие в тендерах, торговля оптом, госзакупки – все это становится доступно без ограничений. Если расчетный счет отсутствует – не дают совершать сделки на крупные суммы, за раз не более 100 000 рублей. В такой ситуации выходом будет разграничение платежей и заключение не одного договора, а нескольких сразу, однако на данный шаг пойдет далеко не каждый партнер.

РС – это то, что поможет бизнесмену в создании положительного имиджа. Не имея в банке счета, могут работать те предприниматели, которые торгуют в розницу или предлагают бытовые услуги, но и в данной ситуации необходимо подумать о визите в банковскую организацию. Покупатели сегодня охотно прибегают к использованию банковских карт, оплачивают покупки через интернет. Чтобы подключить терминалы, принимать платежи по договорам интернет-эквайринга, работать с платежными агрегаторами – требуется РС.

Еще расчетный счет – депозитный, на остаток начисляются проценты. Чаще всего они выше, чем у личных счетов, по этой причине на расчетных счетах можно с удобством держать большие суммы. Это выгодное решение – проценты позволят компенсировать цену обслуживания.

Где открывать счет

Тем, кто хочет узнать, в каком месте можно открыть расчетный счет, надо понимать, что делается это в любом банке, условия которого вам подходят. Остается только заняться изучением предложений и выбрать наиболее интересный из тарифов. Если вы зарегистрировали ИП – то на первом этапе можно выполнять расчеты наличными и получать деньги на свою карту, а расчетный счет открыть уже позднее. Ранее о данных действиях необходимо было извещать налоговую и пенсионный фонд, в данный момент такой необходимости.

Что надо знать, если нет желания открывать счет

Учитывайте несколько моментов:

  • Расчеты через интернет уже являются нормой.
  • Не следует задействовать личный счет физлица в целях безналичных расчетов, это может вылиться в проблемы.
  • Расчетным счетом пользоваться удобно, клиенты могут пользоваться онлайн-банкингом.

РС – это выгодно и практично.

На правах рекламы