Память неизвестных солдат почтили в Иркутске

В Иркутске почтили память защитников Родины, которые не вернулись с войны и десятилетиями числятся пропавшими без вести. Родственникам советских солдат, уроженцев Иркутской области, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., передали вещи пулеметчика Ильи Николаевича Гончарова, стрелка Степана Васильевича Николаева, красноармейца Сергея Михайловича Белобородова. Об этом 3 декабря 2020 года сообщили в пресс-службе правительства региона.

В этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы по праву гордимся тем, что с первых и до последних дней на фронтах воевало более двухсот тысяч жителей Иркутской области. Почти половина воинов-иркутян не вернулись с полей сражений. Многие из них пропали без вести. Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины. Этот подвиг служит примером высочайшего мужества и героизма для молодого поколения, – сказал Игорь Кобзев на митинге, посвященном Дню неизвестного солдата.

Поиском пропавших без вести бойцов, установлением их личности, сохранением памяти о них занимаются поисковые отряды. Инициатива установления даты День неизвестного солдата принадлежит участникам поисковых движений. В Иркутской области они тоже есть.

Глава региона вручил Благодарственные письма президента Российской Федерации за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, значимый вклад в сохранение исторической памяти и гражданско-патриотическое воспитание молодежи членам поискового отряда «Искатель» им. А.И. Засухина Иркутской областной молодежной общественной организации поисково-краеведческих отрядов «Дань памяти» Екатерине Русецкой и Максиму Комарову.