Иркутск примет инженерные объекты военного микрорайона Зелёный 

Иркутск в 2021 году готов принять в муниципальную собственность объекты  инженерной инфраструктуры, которые предоставляют коммунальные услуги жителям микрорайона Зелёный. Планируется отремонтировать водопровод, канализацию и др. Об этом 4 декабря 2020 года сообщает пресс-служба администрации Иркутска. 

Этот вопрос обсудил мэр Иркутска Руслан Болотов на встрече с представителем ФГБУ «Центрального жилищно-коммунального управления» Министерства обороны Российской Федерации Вергилием Стародубом, потому что сейчас инфраструктура принадлежит военным.

– В Зеленом необходимо планировать строительство теплосети, чтобы подключить микрорайон к системе централизованного теплоснабжения, в том числе и военные объекты. Сегодня микрорайон обслуживает мазутная котельная, которая не отвечает экологическим требованиям, – отметил Руслан Болотов.

Пока остается открытым вопрос передачи земельного участка под жилым микрорайоном.

Напомним, что проблема с водопроводом связана с в микрорайоне Зеленый с неудовлетворительным состоянием. Качество воды в домах плохое из-за внутренних и внешних коррозий, из-за отсутствия тепловой изоляции. Всё это способно привести к чрезвычайным ситуациям, особенно в зимнее время.