Более 800 млн рублей выделят Иркутску на строительство двух школ и детсада

На строительство детского сада в микрорайоне Лесной, школ в Академгородке и на улице Багратиона из областного бюджета выделят более 800 млн рублей. Средства поступят в течение трех лет. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено еще 535,2 млн рублей. Об этом рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время встречи с депутатами Думы города, сообщает 3 декабря 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Самый крупный объект, на который в следующем году будет направлено финансирование из областного бюджета, – это школа на 1275 мест на улице Багратиона. Её начнут возводить в новом строительном сезоне. Работы планируют провести за два года. На них из областного бюджета в 2021 году направят 98,9 млн рублей, в 2022 году – 637,6 млн рублей. Объект включен в национальный проект «Образование», из федерального бюджета в 2022 году на его реализацию поступит 348,9 млн рублей. Общая стоимость строительства школы составляет 1,8 миллиарда рублей.

Также в рамках нацпроекта «Образование» в следующем году в микрорайоне Лесной начнётся строительство детского сада на 220 мест. Из федерального бюджета на это выделят 186,3 млн рублей, из областного 71,5 млн рублей. Срок окончания строительства – декабрь 2021 года. Из федерального бюджета на это выделят 186,3 млн рублей, из областного 71,5 млн рублей.  С участием средств областного бюджета идёт строительство здания для начальных классов школы №14. Городу Иркутску на это предоставлена субсидия –80 млн рублей. Завершить работы планируется в следующем году.

В рейтинге муниципальных образований Иркутской области, на территории которых планируется строительство объектов общего образования, также находятся школа №53 и школа №57. Для них администрация Иркутска разрабатывает проектную документацию.

Приоритетным объектом, который будут строить по поручению президента РФ Владимира Путина, является строительство школы №75 в Академгородке. Мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил, что проектная документация готова и направлена в экспертизу. Получить положительное заключение планируется в феврале. Игорь Кобзев отметил, что этот объект получит финансирование в приоритетном порядке.

– В Иркутске очень большая потребность в строительстве школ и детских садов. Их воспитанниками являются 85 тысяч детей, а в учреждениях всего 60 тысяч мест. Поэтому учреждения переполнены. Я поручаю Думе города Иркутска разработать реестр объектов, которые необходимо построить до 2025 года и определить для каждого из них подходящий земельный участок. На основании реестра Правительство Иркутской области будет прорабатывать включение объектов в национальные проекты, – сказал Игорь Кобзев.

Встреча с депутатами Думы города Иркутска прошла уже третий раз. Глава региона подчеркнул, что такая работа будет продолжена, так как она позволяет быстрее решать актуальные вопросы столицы Иркутской области.

– Совместно с губернатором и кабинетом министров мы пришли к выводу, что подобный диалог необходимо не только поддерживать, но и включать в него депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, особенно тех, которые представляют город Иркутск. Конечно, они видят ситуацию в несколько ином разрезе, ориентируются на всю область, но Иркутску нужна их поддержка, и поэтому нам необходимо находить точки соприкосновения интересов, – считает Евгений Стекачёв.