Немцы в годы ВОВ охотились на неуловимых снайперов - эвенков и тофов

За уничтожение советских снайперов – эвенков и тофаларов в годы Великой Отечественной войны немецкое командование обещало высокие награды. Этот факт описывается в книге Людмилы Ерошенко «Одна на всех победа. Коренные малочисленные народы Иркутской в Великой Отечественной войне». Её презентация состоится 4 декабря 2020 года онлайн. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры и архивов Иркутской области. 

Прямая трансляция с презентации книги пройдет в музее истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова. Она  будет доступна на YouTube-канале  «Новости этно 2.0» . Будут рассказывать о процессе создания книги, в какие фонды и библиотеки она поступит, как её найти в свободном доступе и ознакомиться с содержанием.

Книга издана «Центром культуры коренных народов Прибайкалья» по проекту «Один народ. Одна страна. Одна судьба».  Она создана на основе исторического материала и достоверных сведений, автор сама собирала информацию во время экспедиций в Качугский, Казачинско-Ленский, Киренский, Бодайбинский, Нижнеудинский и Катангский районы, а также работала с архивами.