Модернизация аэропорта Бодайбо завершится в 2024 году

Проект модернизации комплекса аэропорта в Бодайбо пройдет в четыре этапа. Работы начнутся в 2021 году, закончатся в 2024. После модернизации аэропорт наряду с судами малого класса Ан 24, Ан 26 сможет принимать суда максимально расчетного класса типа Sukhoi Superjet 100. Об этом сообщили 2 декабря 2020 года в пресс-службе правительства Иркутской области.

Модернизация взлетно-посадочной полосы и аэропортового комплекса осуществляется в рамках государственного-частного партнерства. Проект финансируется за счет средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» национального проекта «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года». На реализацию проекта из федерального бюджета направят более 4 млрд рублей.

В настоящее время за счет средств АО «ЗДК Лензолото» – дочерней компании ПАО «Полюс» – ведется разработка проектной документации. Она должна быть готова до конца текущего года, а в первом полугодии 2021 года – пройти госэкспертизу.

На рабочей встрече с генеральным директором ПАО «Полюс» Павлом Грачевым в аэропорту Бодайбо глава региона Игорь Кобзев отметил, что модернизация аэропорта расширит перспективы всего района. Кроме аэропорта Бодайбо губернатор посетил также площадку Вернинского ГОКа и золоторудное месторождение Сухой Лог.

– Между правительством Иркутской области и ПАО «Полюс» заключено соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. У нас много совместных проектов, в том числе масштабных инфраструктурных. Среди них модернизация аэропорта Бодайбо, дорожной сети района. Особое внимание приковано к разработке месторождения Сухой Лог. Правительство региона заинтересовано в его развитии и будет оказывать всестороннюю поддержку, – отметил глава региона.

В рамках поездки на объекты ПАО «Полюс» Игорь Кобзев ознакомился с производственным циклом, отметив активное внедрение в производственный процесс современных, в том числе цифровых технологий.

 

Напомним, ПАО «Полюс» — ведущий производитель золота в России, входящий в число крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам и объемам производства. Компания владеет 99 лицензиями на добычу золота в Иркутской области.  В 2011 году между Правительством Иркутской области и компанией было подписано рамочное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В сентябре текущего года Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и руководителем ПАО «Полюс» Павлом Грачевым подписано дополнительное соглашение, в нем определены обязательства компании по отношению к региону присутствия, достигнута договоренность о реализации ряда инфраструктурных проектов. В настоящее время идет перерегистрация дочерней компании ПАО «Полюс» – «СЛ Золото» – в качестве налогоплательщика Иркутской области.