В Иркутской области школьники соберут космический спутник

В Иркутской области впервые пройдёт обучение школьников 14-17 лет по сбору космических аппаратов. Для этого сейчас набирается новая смена “Время первых” в центре по выявлению и поддержке одаренных детей “Персей”. Она будет проходить с 7 по 21 декабря 2020 года. Об этом 2декабря 2020 года сообщает пресс-служба образовательного центра “Персей”.

В программе курса два направления: дистанционный – “Дистанционное зондирование Земли” и очный – “Прикладные космические системы”. На очном ребята как раз и будут обучаться разработке и проектированию малых космических аппаратов. 

Для участников программы будут организованы интерактивные лекции, мастер-классы по программированию и 3D-моделированию, исследования и самостоятельное решение задач. А в финале школьников ждут испытания, на которых они протестируют свои разработки на специальном оборудовании.

Победители смены смогут принять участие в полуфинале всероссийского конкурса “Прикладные космические системы – Научные эксперименты”.  Финалисты будут работать над перспективными научно-технологическими экспериментами в космосе под руководством специалистов космического московского центра Сколковского института Науки и Технологий.

Отправить заявку на участие можно до 4 декабря по ссылке: http://konkurs.ric38.ru/.