В Иркутске начнутся испытания самолета МС-21-310 с российскими двигателями

Первый полет

На прошлой неделе Иркутскую область с рабочим визитом посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он принял участие в открытии крупнотоннажного цеха фармацевтических субстанций компании «БратскХимСинтез» и оценил подготовку МС-21-310 к первому полету с двигателем ПД-14.

Во время церемонии запуска предприятия в Братске состоялась прямая линия с президентом России Владимиром Путиным.

Наращивание возможностей национальной фарминдустрии, а мы уделяем этому серьезное внимание, всегда имеет жизненно важное значение для страны, для наших граждан. Отмечу и тот факт, что это предприятие вносит весомый вклад в замещение востребованных импортных лекарств, – отметил глава страны Владимир Путин.

Предполагается, что комплекс по производству фармсубстанций в Братске станет крупнейшим в Сибирском федеральном округе и будет выпускать более 60 наименований продукции. В числе прочего это вещества для создания лекарств, которые будут применяться при лечении коронавирусной инфекции, туберкулеза, сахарного диабета, гепатита и других серьезных заболеваний.

Расширение производства отечественных фармацевтических субстанций – главный вектор развития фарминдустрии. Запуск в Братске новых мощностей позволит увеличить объемы выпуска на этом предприятии в пять раз. А в целом по номенклатуре фармсубстанций, которые будет производить компания, отраслевые объемы сразу вырастут в два раза, – подчеркнул Денис Мантуров.

В планах на 2021 год выйти на объемы производства в 100 тысяч тонн субстанций. На предприятии уже получили работу 150 человек, в течение года предполагается увеличить штат до 250 сотрудников. Также существует проект строительства в Братске многоэтажного дома для работников компании.

– Развитие предприятий, на которых не просто создают современные рабочие места, а обеспечивают социальную поддержку сотрудников – сегодня это основа социально-экономического развития любого региона. Мы нацелены на развитие новых производств и проектов, что позволит не только укреплять экономику региона, но и даст возможность открывать тысячи рабочих мест, – резюмировал губернатор Игорь Кобзев.

В Иркутске Денис Мантуров посетил ООО «МедТехСервис». Эта компания является единственным производителем в стране полного цикла тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови. Мощность линии – 3 млн тубусов по 50 шт. и 500 тыс. глюкометров в год при односменном режиме работы. Сейчас запускается вторая смена производства медицинских изделий. Это позволит нарастить объем продукции до 5,8 млн упаковок тест-полосок.

 

 

Также в ходе рабочего визита Денису Мантурову был представлен самолет МС-21-310 – первый лайнер, оснащенный новейшими российскими двигателями ПД-14. В начале ноября он был переведен из цеха окончательной сборки в летно-испытательное подразделение завода для подготовки к первому полету. В ближайшее время для этого в Иркутск прибудут летчики-испытатели.

Продолжаются летные сертификационные испытания самолетов МС-21-300. Наша задача – до конца следующего года получить российский сертификат на этот лайнер, – сообщил министр промышленности и торговли РФ.

После осмотра авиационного завода Денис Мантуров и Игорь Кобзев обсудили промышленный потенциал и развитие Иркутской области. В частности, были рассмотрены перспективы увеличения темпов производства самолетов МС-21.

– Готовящийся первый полет самолета МС-21-310 с двигателями ПД-14 – важнейшее событие года для российского гражданского авиастроения и для высокотехнологичной промышленности Иркутской области, – сказал Игорь Кобзев.