Состоялась награждение лауреатов национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

02.12.2020

Церемония прошла в онлайн-формате на платформе ZOOM. Участие в ней приняли Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, писатели, редакторы, представители издательств и средств массовой информации.

Награждение лауреатов планировалось провести в Москве 15 марта этого года, в день рождения Валентина Распутина. Но из-за ограничительных мер оно не состоялось. Организаторы решили провести торжественную церемонию виртуально.

– Иркутская земля богата писательскими талантами. Здесь родился выдающийся автор, публицист, общественный деятель Валентин Распутин. Многие считают его эталоном современного писателя. Он оставил нам не только глубокие и высокохудожественные произведения, но и стал примером настоящей честности, открытости и верности своему призванию. Нам важно, что Национальная литературная премия позволяет выявлять авторов российской классической прозы, которые продолжают традиции творчества Валентина Григорьевича, – отметил Игорь Кобзев.

На конкурсный отбор поступило 72 заявки из 25 регионов России и трёх стран – Германии, Беларуси и США. Критериями жюри были художественные достоинства текстов и нравственно-патриотические ценности.

Обладателями Национальной литературной премии стали трое писателей. Это москвич Владимир Крупин за книгу «Эфирное время», Александр Бушковский из Петрозаводска за роман «Рымба» и Владимир Топилин из Минусинска за книгу «Когда цветут эдельвейсы». Размер первой премии составляет 500 тыс. рублей, второй – 200 тыс., третьей – 100 тыс. Специальным дипломом за вклад в сохранение памяти о Распутине отмечен иркутский писатель Альберт Гурулёв.

Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина была учреждена в 2017 году в рамках соглашения о сотрудничестве Правительства Иркутской области и Российского книжного союза. Она проводится один раз в два года и может быть присуждена произведению только один раз.

Запись церемонии награждения можно посмотреть на YouTube-канале Российского книжного союза по адресу https://www.youtube.com/watch?v=yUTkROm6_iI