Победим ли мы пандемию?

На вопросы жители региона в прямом эфире отвечали зампред правительства Иркутской области Валентина Вобликова и ректор ИГМУ Игорь Малов.

Сегодня мы с острожным оптимизмом увидели, что при увеличении количества тестов стало фиксироваться меньше положительных проб на коронавирусную инфекцию, – отметила Валентина Вобликова. – Всего у нас заболело свыше 32 тыс. человек. Но более 28 тыс. уже выздоровело.

Положительную динамику Валентина Вобликова связывает с соблюдением жестких мер по ношению масок в общественных местах, социальной дистанции и дезинфекции.

– По поручению губернатора мы в два раза увеличим количество тестов на COVID-19, – рассказала она. – Уже сегодня мы превышаем те нормативы, которые приняты на федеральном уровне. Хочу обратить внимание, что не стоит без назначений врача делать тест, ведь таким образом вы перегружаете лаборатории, из-за чего медики подчас не успевают вовремя диагностировать тех, кто реально в этом нуждается.

На популярный вопрос о том, когда закончится пандемия, ответил Игорь Малов:

– Вирусные заболевания отличаются цикличностью. Есть начало эпидемии, разгар, снижение, потом могут быть небольшие волны. Но мы в любом случае справимся с этой проблемой, потому что сегодня выработан подход к профилактике – вакцинация и еще создаются новые препараты. Наработан огромный опыт системы здравоохранения, которая научилась маршрутизировать больных и оказывать им своевременную помощь. В этом плане мы идем в ногу с современным миром.

На вопрос, когда вакцинация дойдет до всех жителей, Игорь Малов ответил, что спешить не стоит:

– Пока в Иркутской области только 42 медика поставили прививки от коронавируса, и это добровольцы. Я не уверен, что вакцинация нужна всем поголовно. Вакцины разрабатываются в России и в других странах, и мы определенно находимся на пороге научного прорыва. Но надо проверить два параметра, которые обязательны при введении массовой вакцинации: эффективность и безопасность.

Многих жителей региона интересовало, когда на постоянной основе откроются детские сады.

– Мы решили до нового года подержать малышей дома, потому что уже столкнулись с некоторыми тяжелыми формами заболевания у детей, – пояснила Валентина Вобликова. – При этом мы максимально открыли дежурные группы, ведь многие родители уже вышли на работу.

Хоккейных болельщиков интересовало, будут ли доступны для зрителей матчи «Байкал-Энергии» 8 и 11 декабря в Ледовом дворце «Байкал».

Понимаем, что поддержка болельщиков необходима нашим спортсменам, но учитывая непростую эпидемиологическую обстановку, решили эти матчи провести без зрителей, – отметила Валентина Вобликова. – Давайте еще немного потерпим. Ведь практика показала, что при подобных массовых мероприятиях часто происходит инфицирование. Самое печальное, что мы заражаем своих старших родственников.