Опасность миновала, но расслабляться рано

Экологической катастрофы в Усолье-Сибирском удалось избежать, но расслабляться рано. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по ликвидации опасных отходов на территории бывшего градообразующего предприятия «Усольехимпром».

 

Токсичная свалка

Обсуждение итогов проделанной работы в Усолье-Сибирском проходило в формате видеоконференцсвязи.

– Локализованы и ликвидированы опасные объекты – это, конечно, самое главное. Предотвращено расползание токсичного пятна, попадание химикатов в водные артерии. Последствия могли бы быть непредсказуемыми. По сути, удалось предотвратить риск настоящей экологической беды, если не сказать катастрофы, – подчеркнул глава государства во время совещания.

 

 

Напомним, долгие годы «Усольехимпром» выпускал трихлорэтилен, эпихлоргидрин, металлический натрий, гипохлорит кальция, карбид кальция, перекись водорода и другие химические вещества. Из-за банкротства его деятельность была приостановлена, вместе с тем собственники не выполнили своих обязательств по ликвидации накопленного вреда. В результате площадь в 600 га превратилась в токсичную свалку под открытым небом. Потребовалось ввести режим ЧС регионального характера. Президент Владимир Путин поручил правительству РФ организовать работу по утилизации опасных отходов. Единственным исполнителем было определено ФГУП «ФЭО» (Федеральный экологический оператор, подразделение Госкорпорации «Росатом»). К выполнению задачи подключились Минобороны, в частности войска радиационной, химической и биологической защиты, и МЧС России.

 

По минному полю

«Идем, как по минному полю», – так о своей работе на площадке промышленного гиганта говорят военные химики. Им удалось разобраться с аварийными железнодорожными цистернами, в которых годами хранились опасные химические вещества, демонтировать цех ртутного электролиза. В числе других сложных объектов оказались скважины рассолопромысла, находящиеся на глубине в километр, в них находились различные отходы производства эпихлоргидрина, который при попадании в воздух образует соляную кислоту. Это может нанести огромный ущерб здоровью людей. При обследовании территории стало известно, что из-за ядохимикатов под землей образовалась нефтяная линза. Принято решение поместить ее под герметичный экран, чтобы во время паводка опасные вещества не попали в реку. Все работы по ликвидации выполняются с опережением графика. Финансирование проводится в том числе в рамках нацпроекта «Экология».

 

 

– По итогам проделанной работы могу сказать, что в настоящее время угрозы жизни и здоровью жителей Усолья-Сибирского нет, – заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. По ее словам, до конца года будет подготовлен законопроект, который не позволит в будущем появляться новым заброшенным промплощадкам с накопленным вредом.

К не менее важным проделанным работам на промплощадке «Усольехимпрома» вице-премьер отнесла инвентаризацию всех земельных участков и объектов капитального строительства, также проведена работа с каждым собственником, а в двух делах о банкротстве – с арбитражными управляющими.

 

 

Есть две группы объектов. Первая – объекты, которые утратили признаки недвижимости, находятся в разрушенном состоянии и мешают ликвидационным мероприятиям. По ним муниципалитетом подготовлен план демонтажа. Вторая группа – объекты, не разрушенные, не опасные, которые могут эксплуатироваться далее. Для собственников таких объектов, которые занимаются предпринимательской деятельностью на площадке, их 18, правительство РФ подготовило меры поддержки. Эти правила позволят минэкономразвития выделить средства в объеме около 50 млн рублей на модернизацию инфраструктуры и снижение издержек, связанных с безопасным ведением предпринимательской деятельности, – подчеркнула Виктория Абрамченко.

 

Жизнь после «Усольехимпрома»

Губернатор Игорь Кобзев доложил президенту, что под контроль взят вопрос качества подаваемой населению питьевой воды. По данным Роспотребнадзора, превышений гигиенических нормативов химических веществ не зафиксировано.

– Износ сетей на сегодня – от 75 до 90%. В числе первоочередных задач – ремонт водовода весной 2021 года. В рамках совместной работы с правительством Российской Федерации прорабатываем вопросы социально-экономического развития, в том числе строительство социально значимых объектов и газификацию района. Мы видим перспективы создания новых производств и рабочих мест. В приоритете – лесовосстановление, создание лесопитомников хвойных пород. Готовы рассмотреть возможность открытия фармацевтического производства, – отметил глава Приангарья.

 

 

Глава города Усолье-Сибирское Максим Торопкин рассказал президенту, что за последние три месяца снизилось социальное напряжение среди местных жителей.

Важно, что сегодня усольчане понимают: власть их слышит. Все, что делается на территории промзоны, ежедневно доводится до населения через средства массовой информации, официальные группы муниципалитета в соцсетях, Экологический совет Иркутской области. В 2020 году проделана большая работа, – сказал Максим Торопкин.

Президент обратил внимание, что не стоит ограничиваться только решением экологических проблем, надо думать о будущем города и его жителей.

– Знаю, что в планах госкорпорации «Росатом» создание современного экологического производственно-промышленного комплекса. Он позволит открыть современные предприятия и создать новые, хорошо оплачиваемые рабочие места для людей, которые проживают в этом районе. В целом это должно придать развитию Усолья-Сибирского новый, серьезный импульс, – сказал Владимир Путин.

 

Чья недвижимость?

Практически все объекты недвижимости, принадлежавшие ООО «Усольехимпрому» и ООО «Усолье-Сибирский силикон» и расположенные в пределах промплощадки, переданы в муниципальную собственность. На середину ноября в перечнях объектов недвижимости содержатся сведения о 113 земельных участках и 520 объектах капитального строительства. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Иркутской области.   

Так в августе 2020 года «Усольехимпрому» принадлежало 13 земельных участков и 258 объектов на территории промплощадки, а городу Усолье-Сибирское – семь участков и 10 объектов. В сравнении с этим, в ноябре 2020 года «Усольехимпрому» принадлежит 10 объектов капитального строительства, земельных участков – нет, а городу Усолье-Сибирское – 61 участок и 276 объектов на территории промплощадки. В отношении ООО «Усолье-Сибирский силикон» все объекты недвижимости переданы.

В Управлении отметили, что есть еще ряд собственников, за которыми зарегистрированы права на земельные участки и объекты капитального строительства. Росреестром было принято решение о проведении регистрации перехода прав на такие объекты к муниципальному образованию «Городской округ Усолье-Сибирское» и других учетно-регистрационных действий за один рабочий день.

Если по результатам обследования кадастровый инженер делает вывод, что фактически объект недвижимости разрушен и не может использоваться по своему назначению, такой объект снимается с учета и права на него прекращаются. Заявления о прекращении прав и снятии с кадастрового учета разрушенных объектов недвижимости тоже отрабатываются в день обращения. После этого объект может быть демонтирован, а зараженные материалы – утилизированы. На сегодняшний день сняты с учета 40 объектов недвижимости.