02.12.2020 09:37
Рубрики
Общество
02.12.2020 09:37

На пепелище школы в Большом Голоустном нашли колокольчик XIX века

На пепелище школы в Большом Голоустном Иркутского района, которая сгорела 25 ноября 2020 года, директор школы Дарья Баендаева нашла бронзовый колокольчик, изготовленный в 1871 году. Им здесь подавали звонок на последний урок в выпускном девятом классе, сообщает газета «Областная».

По словам директора, именно этим колокольчиком пригласят учеников к началу первого урока в новой школе, которую пообещал построить губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Пока для очного обучения местные власти решили задействовать одну из турбаз, расположенную на расстоянии 1 км от поселка, где соблюдены все нормативы: проведена пожарная сигнализация, установлена система видеонаблюдения, есть возможность организовать питание учеников. Ребят туда будут привозить на занятия на школьном автобусе.

История образования в Большом Голоустном началась с 1897 года, когда здесь была открыта церковно-приходская школа. Жители неоднократно обращались в Иркутское губернское управление о создании в селе земской школы, но ходатайство было удовлетворено только в 1917 году. Дети учились на заимке Бурхай в частном доме зажиточного крестьянина Соболева, а первой учительницей была Елена Шаракшанэ из Санкт-Петербурга. Всем селом собирали деньги на покупку учебников и школьного инвентаря. В 1927 году методом народной стройки в Большом Голоустном возвели новое здание школы. А нынешнее было построено в 1962 году.