Руслан Болотов: «Лучше критикуйте за пробки, чем за аварию»

Мэр Иркутска ответил на вопросы в прямом эфире

В этом году на ремонт дорог Иркутска направлено около 1,7 млрд рублей. В прямом эфире мэр города Руслан Болотов подвел итоги дорожного сезона, ответил на вопросы жителей о благоустройстве общественных пространств и дворов, поделился планами на будущее.

19 участков общей протяженностью 26 км. Таков результат дорожных работ в этом году. Особенно мэр отметил капитальный ремонт на улице Култукской, где в полном объеме произведена замена коммуникаций, создана система ливневой канализации. Всего в городе благоустроено 17 общественных пространств и 65 дворовых территорий. Из федерального и областного бюджетов на это было направлено 358 млн рублей и 68 млн из городской казны.

Одним из первых прозвучал вопрос о сложностях на улице Трактовой. Жители города требуют сделать выделенную полосу для движения общественного транспорта. Из-за огромного трафика многие опаздывают на работу, так как вынуждены часами простаивать в пробках. Мэр пообещал, что выделенную полосу сделают в 2021 году, а также установят современную систему светодиодного освещения.

Иркутяне поинтересовались, когда начнется благоустройство на берегу Ушаковки. Мэр сообщил, что в этом году начались работы по расчистке русла реки:

– Это надо было сделать уже давно. Все помнят, чем обернулось резкое повышение уровня воды там несколько лет назад, когда были затоплены жилые районы, пришлось эвакуировать людей. Чтобы ситуация не повторилась, реализуем этот важный проект совместно с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области, – отметил Руслан Болотов. – На первом этапе предстоит расчистить участок протяженностью почти 2 км, после чего можно будет приступить к дальнейшей работе по обустройству рекреационной зоны.

Пользователи соцсетей обратились к мэру с просьбой ввести круглосуточный режим работы на Иркутном мосту, как это было сделано летом во время ремонта моста через Ушаковку. Руслан Болотов сообщил, что в этом нет необходимости, подрядчик идет с опережением графика. Объект уже сделан более чем на 40%. Он пообещал, что движение из Ленинского округа в центральную часть города через Иркутный мост по двум полосам возобновится к маю 2021 года.

Многие вопросы, решением которых мы занимаемся сегодня, откладывались долгое время. Дальше тянуть некуда. Пусть меня сегодня иркутяне лучше критикуют за пробки, чем за аварию, которая могла бы возникнуть из-за непригодности путепровода. Жизнь людей и их здоровье для меня важнее, – подчеркнул мэр Иркутска.

Также он прокомментировал ситуацию вокруг лесного массива в Академгородке. Иркутяне обеспокоены информацией, будто их любимое место отдыха, где они зимой могут кататься на лыжах, планируется застроить многоэтажками. По информации комитета по градостроительной политике администрации города, территория лесного массива находится в ведении Российской Академии наук. Это федеральные земли, которые в настоящий момент на правах бессрочной аренды принадлежат Лимнологическому институту СО РАН. У муниципалитета нет планов по ее застройке.

Здесь в следующем году планируется провести благоустройство с максимальным сохранением зеленых насаждений. Эта территория победила в ходе рейтингового голосования. Проектом предусмотрены работы по обустройству дорожно-тропиночной сети, освещения, велодорожки на территории дендропарка, – сообщил мэр.

Иркутяне высказали недовольство применением реагентов, которыми обрабатывают проезжую часть. Руслан Болотов отметил, что есть требования по использованию противогололедных материалов для обеспечения безопасности движения. И пообещал провести публичное обсуждение вопроса по обработке дорог зимой.