Иркутская область заняла 2 место по Сибири по субсидиям на благоустройство

Иркутская область заняла 2 место в рейтинге Сибирского федерального округа по объему выделенных субсидий для благоустройства муниципалитетов. Об этом в прямом эфире рассказал первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Роман Орноев, сообщает 2 декабря 2020 года газета “Областная”.

В 2020 году на сумму 1,3-1,4 млрд рублей благоустроено 296 городских дворов и общественных территорий в 79 муниципалитетах Иркутской области. 

По субсидии можно благоустроить придомовые и общественные территории, также проводится конкурс среди малых городов. В этом году Тулун и Свирск получили федеральные субсидии, выиграв конкурс.

Право получить господдержку на благоустройство территории имеют муниципалитеты  численностью более 1 тыс. человек, таких территорий в области около 150.

Процедура подтверждения субсидии по проекту “Формирование комфортной городской среды” состоит из нескольких этапов. Сначала министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области объявляет прием заявок, затем муниципалитеты  отрабатывают вопрос благоустройства с населением. Для этого они проводят общественное голосование, готовят на каждый выбранный участок свой проект по облагораживанию, составляют ценовую смету и отправляет заявку в министерство. Оно уже начинает конкурс отбора по территориям, после чего выделяет субсидии.