Около 100 учителей Иркутской области получили по 1 млн рублей

В Иркутской области 97 педагогов стали победителями программы «Земский учитель» и получили единовременные выплаты в размере 1 млн рублей. Теперь они работают в поселках и городах с населением до 50 тыс. человек. Об этом 1 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Реализация программы “Земский учитель” началась в  2020 году, она необходима для увеличения числа педагогов в сельской местности и городах с небольшим населением.

– Программа «Земский учитель» рассчитана на четыре года, это позволит привлечь в сельскую местность новые кадры. Основные требования к претендентам – возраст до 55 лет, наличие соответствующего образования, готовность работать в населенном пункте в течение пяти лет непрерывно. Победители конкурсного отбора самостоятельно определяют направления расходования средств единовременной компенсационной выплаты, – отметила министр образования региона Елена Апанович.

Всего из 31 муниципального образования региона было подано более 200 заявок, из них отобрали 97. Больше всего учителей начальных классов – 23 человека, русского языка и литературы – 16, английского языка – 17, математики – 12, физкультуры – 10, истории и обществознания – 8. Три учителя технологии и биологии, два по химии, по одному учителю физики, информатики и музыки переехали из городов Иркутской области в сельскую местность.