Торги по определению нового подрядчика на капремонт дороги на Ольхон не состоялись

Заявка единственной компании, которая захотела капитально отремонтировать первые 6 км дороги на байкальском острове Ольхон, отклонена по итогам электронного аукциона. Об этом 9 ноября 2020 года сообщает газета «Областная» со ссылкой на портал государственных закупок. Заявка не соответствовала требованиям.

 

Начальная цена контракта составляла более 264 млн рублей, необходимо заасфальтировать часть дороги Баяндай – Еланцы – Хужир на 153-159 км до 31 октября 2022 года. На острове никогда не было асфальта.

 

Распоряжение отремонтировать дорогу на Ольхоне от парома до поселка Хужир дал во время прямого эфира с местными жителями президент России Владимир Путин. Дело осложняется тем, что остров находится в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, здесь запрещены многие виды деятельности, в том числе разработка карьеров, строительство асфальтовых заводов и проч. Напомним, в этом году был расторгнут договор с компанией, которая до этого выиграла аукцион, но так и не приступила к ремонту дороги на острове.